Как подать на развод, находясь в браке с заключенным в исправительной колонии, без необходимости посещения колонии?

• г. Омск

Меня интересует такой вопрос. Я заключала брак с мужчиной находящимся в исправительной колонии. Но по некоторым причинам мне нужен теперь развод. Он находится все еще там. Могу ли я каким то образом подать на развод (ни детей, ни совместно нажитого имущества нет) без посещения колонии?

Ответы на вопрос (1):

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.