Неужели я не имею права заступиться за свою страну, а имею право только отстаивать лично свои гражданские права?

• г. Краснодар

В отношении защиты гос. имущества от незаконных посягательств на него должностными лицами. Я гражданка России. В ГК (ст.12)определены способы защиты гражданских прав. Но каких прав они касаются: своих личных или так же государственных? Я обыкновенная гражданка России, но на моих глазах грабят мою страну, мой город, государственное имущество, принадлежащее всем нам. Неужели я не имею права заступиться за свою страну, а имею право только отстаивать лично свои гражданские права? Меня данное дело лично не касается, но я вижу, как чиновник продает муниципальные квартиры и землю, а деньги складывает в карман. Я что не имею право обратиться с заявлением на его действия? Мне говорят, что я имею право обращаться с заявлением в правоохранительные органы в том случае, если нарушены лично мои права. А может все таки есть у нас закон (?), который бы поощрял граждан России на защиту государственного имущества от этих должностных дармоедов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина!

В подобном случае право обратиться в суд дано например прокурору, именно он может обратиться с иском в защиту государственных интересов, Вы как гражданин своей страны находитесь под защитой государства, поэтому можете обратиться только в случае нарушения Ваших личных прав.

С уважением,