Неужели я не имею права заступиться за свою страну, а имею право только отстаивать лично свои гражданские права?

• г. Краснодар

В отношении защиты гос. имущества от незаконных посягательств на него должностными лицами. Я гражданка России. В ГК (ст.12)определены способы защиты гражданских прав. Но каких прав они касаются: своих личных или так же государственных? Я обыкновенная гражданка России, но на моих глазах грабят мою страну, мой город, государственное имущество, принадлежащее всем нам. Неужели я не имею права заступиться за свою страну, а имею право только отстаивать лично свои гражданские права? Меня данное дело лично не касается, но я вижу, как чиновник продает муниципальные квартиры и землю, а деньги складывает в карман. Я что не имею право обратиться с заявлением на его действия? Мне говорят, что я имею право обращаться с заявлением в правоохранительные органы в том случае, если нарушены лично мои права. А может все таки есть у нас закон (?), который бы поощрял граждан России на защиту государственного имущества от этих должностных дармоедов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина!

В подобном случае право обратиться в суд дано например прокурору, именно он может обратиться с иском в защиту государственных интересов, Вы как гражданин своей страны находитесь под защитой государства, поэтому можете обратиться только в случае нарушения Ваших личных прав.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

П.2 ст. 15 Конституции РФ

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и Законы.

Судья – гражданин РФ – должен соблюдать ЗАКОНЫ. Даже больше того т.к. – судья является сотрудником правоохранительного органа РФ т.е. – обязан охранять ПРАВО, а право устанавливает ЗАКОН.

1. Какую ответственность несет судья за НЕ выполнение ЗАКОНА?

2. Почему гражданин РФ права, которого нарушены, а не надзорный орган, должен указывать должностным лицам правоохранительных органов о том, что они нарушают закон?

Спасибо за быстрый ответ.

Карина Марковна! К вопросу 164056. Пожалуйста, поясните. На мой взгляд, ситуации не столь однозначна. Бывший муж обладает правом собственности. Я не должна препятствовать ему в осуществлении этого права. Но одновременно с этим я также обладаю рядом прав, как то, право на отдых, право на невмешательство в личную жизнь, право на защиту чести и достоинства. Собственник квартиры может реализовывать свое право собственности, НЕ нарушая прав других граждан, то есть моих. Как мне в этой ситуации защитить свои права. Неужели нет такого правового механизма? Спасибо. С уважением, Татьяна.

Нарушено моё Конституционное право гражданина на информацию не предоставлением возможности ознакомится с материалами и документами непосредственно затрагивающие мои права и свободы должностными лицами ГУ.

На основании, каких законов обратится в суд для защиты нарушенного права на информацию? С целью обязать должностных лиц ГУ предоставить мне возможность ознакомится с материалами и документами непосредственно затрагивающих мои права и свободы.

На общем собрании в СНТ принято решение повесить замок на ворота и не выдавать ключь должникам.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав.

Защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания недействительным решения собрания;

Нужно ли оспаривать решение собрания или проще восстанавливать свое право другим способом (304 ГК РФ "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.")?

Можно ли в иске использовать все способы одновременно?

Скажите пожалуйста такой вопрос. У нас новый многоквартирный дом и я собственник квартиры. Я подал иск в суд на Управляющую компанию в защиту своих прав о не-законных начислениях по коммунальным услугам. Суд вынес Определение и отказал мне в иске на основании ст.161.1 ЖК РФ. Мол я не председатель дома и в суд для защиты своих прав не могу подавать. Я считаю это не законным и не обоснованным. Во первых я подал в суд в защиту толь-ко своих прав, а не всего дома. И защищаю сам свою права в суде. В соответствии с частью 1 ста-тьи 46 Конституции Российской Федерации любое нарушенное право может быть защищено в судебном порядке. Данное конституционное законоположение, по сути, подтверждает утвержде-ние о том, что судебная форма защиты является основной по сравнению с иными формами защи-ты.

Я имею полное право сам подавать в суд в защиту своих прав, так как считаю мои права нарушены Управляющей компании. Но суд сделал вывод что у меня нет полномочий для подачи иска, так как регламентировался ст.161.1 ЖК РФ.

Подскажите как мне быть. То что обалдевать это Определение я буду. Но как грамотнее его сделать? Спасибо.

После смерти гражданина С.В.Г. в состав наследственного имущества вошло нежилое помещение общей площадью 86 кв. м., расположенное на первом этаже многоквартирного жилого дома по адресу город Т., проезд Н., 2/4.

При жизни гражданин С.В.Г. право собственности на указанное недвижимое имущество не зарегистрировал в установленном порядке. Его права на него были удостоверены договором долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома б/н от 23 января 2004 года.

Единственный наследник умершего С.А.В., получив свидетельство о наследстве, обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с заявлением о государственной регистрации права собственности на указанное нежилое помещение. В регистрации указанного права ему было отказано, т.к. право собственности на данный объект недвижимости уже было зарегистрировано в отношении гражданина Г.М.Ф. на основании договора долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома б/н от 4 февраля 2004 года.

Каким образом С.А.В. может защитить принадлежащее ему право собственности на данное нежилое помещение.

Подлежат ли защите права С.А.В., если подлежат, то какие: какие способы защиты прав на недвижимое имущество предусматривает гражданское законодательство; чем руководствуются суды при разрешении конкуренции гражданских прав?

Является ли должностным нарушением (я сотрудник МВД), если я представлю в суд по гражданским делам, для защиты своих прав и интересов, копию постановления об изъятии и передаче уголовного дела, с целью доказать, что сотрудник находился на рабочем месте и выполнял свои должностные обязанности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему все юристы россии не отстаивают гражданкие права 143 миллионов граждан простых рядовых - почему не отстаивают те права которых они лишились не по своей воле я говорю о всех правах без исключения-все граждане лишены всех существующих гражданских прав-почему вы юристы всея руси делаете вид что всё нормально когда у всех граждан лишили всех прав. Ответьте пожалуйста и где ответы на мои предыдущие ответы странно как-то что нет от вас ответов на самые насущные и наболевшие темы. Жду ответа а телефон ваш бесплатный не работает не отвенчает. В чём дело.

Хочу узнать вот мой гражданский муж должник банку. Он у нас просто прописан и у него нет имущества. Половина имущества моё половина моей мамы. Мы все вместе проживаем. С мужем гражданским брак у нас не зарегистрирован. Просто на просто он прописан. Если суд. приставы придут по прописке мужа имеют ли право они наше с мамой имущество трогать? Спасибо.

В соответствии с ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ граждане могут обращаться и получать в срок ответы на обращения в государственные, муниципальные органы и к должностным лицам. Данный закон дал определение что такое должностное лицо.

Гендиректор управляющей компании не подпадает под это определение. Что же делать в этом случае, если он не отвечает ни на одно мое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение