Как оформить отказ от наследства в пользу сестры мужа, если наследство еще не оформлено?

• г. Москва

Есть частный дом оформлен был на мужа и его сестру. Муж умер 6 лет. Я хочу отказаться от наследства в пользу сестры мужа. Наследство пока никем не оформлено. Куда нужно будет обратится для оформления этого.

Ответы на вопрос (3):

для отказа от наследства отведен срок 6 мес. если вы принимали наследство то отказаться сейчас не сможете.

Елизавета,

В соответствии со ст. 1157 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158ГК РФ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (в соответствии со статьей 1154 ГК РФ этот срок установлен в пол года), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (в соответствии с п. 2 статьи 1153 ГК РФ это могут быть действие по содержанию, пользованию, оплате квартиры, например), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными

Таким образом, отказаться от наследства можно как в пользу определенного лица, так и без указания, в чью пользу Вы отказываетесь от наследства.

И помните, отказ от наследства необратим, его нельзя вернуть или отменить.

Раз, отказавшись от наследств, забудьте о нем навсегда.

Таким образом, если у Вас есть какие-то уважительные причины для отказа от наследства - как например долгая и продолжительная болезнь - Ваша или Ваших близких, в Суде Вы можете попробовать оформить отказ от наследства. Удачи!

добрый день, Вы не имеете права отказаться от наследства, которое Вы не приняли. Сначала нужно обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело, затем через суд добиваться признания Вас наследником по закону и уже потом, Вы сможете переоформить Ваше право на наследство по сделке на кого хотите.

С уважением Дмитрий Юрьевич