У меня вопрос: 1) В какой суд я могу обратиться с иском о возмещении морального вреда и кто в данной ситуации будет ответчиком?

• г. Яхрома

В декабре 2002 года в отношении меня, районной прокуратурой, было возбуждено уголовное дело по ст.статья 191 часть 1, 222 ч. 1, 286 ч. 3, 285 ч.1 УК РФ. При этом, при производстве обыска в квартире, где я временно проживал, были изъяты патроны и ружье мне не принадлежащие. При производстве баллистической экспертизы патроны были уничтожены. В июне 2003 года республиканской прокуратурой данное уголовное дело было прекращено по ст. 191 УК РФ - в связи с отсутствием события преступления, по ст.ст. 222, 285 и 286 - за отсутствием состава преступления. У меня вопрос: 1) В какой суд я могу обратиться с иском о возмещении морального вреда и кто в данной ситуации будет ответчиком? 2) Могу ли я обратиться в республикансую прокуратуру с заявлением о привлечении к уголовной ответсвенности прокурора района за незаконное возбуждение в отношении меня уголовного дела, а так же применении в отношении меня меры пресечения в виде задержания в качестве подозреваемого? 3) Могу ли я обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности следователя прокуратуры, который явно незаконно (прекрасно заная, что оружие принадлежит не мне, не допросив меня в течении полугода по результатам обыска) предъявил мне обвинение по ст. 222 и 191 УК РФ? 4) Как владелец оружия может получить обратно свое имущество в том числе и патроны?

Ответы на вопрос (1):

Если уголовное дело в отношении Вас прекращено по реадилитирующим основаниям, Вы имете раво натреабилитацию, то есть на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда, восстановление в трудовых, жилищных и иных правах. Вред, причиненный в результате уголовного преследования при реабилитации, возмещается независисмо от вины органа следствия, прокурора или суда. Право на реабилитаци. согласно ст. 134 УПК РФ должнро быть зафиксировано в постановлении о прекращении уголовного дела. Возмещение имущественного врелда в порядке реабилитации включает в себя возмещение зарабоной платы и других средств, которых вы лишились в результате уголовного преследования, конфискованного или обращенного в собственность государства имущества, процессуальных издержек, сумм, выплаченных за оказание юридическрой помощи. Этот вред должен быть возмещен органом, вынесшим постановление о прекращении уголовного дела, то есть в Вашем случае - прокуратурой. Иски о возмещении морального вреда разрешаются судом в порядке гражданского производства - в районном суде по месту производства следствия по вашему делу. Если вы будете не согласны с постановлением следователя или прокурора о выплате вам денежных средств в порядке возмещения имущественного вреда, его вы можете обжаловать в суд по месту нахождеия прокурора или следователя. Что касается привлечения должностных лиц пркупратуры к уголовной ответственности, вы можете обратиться с заявлением к вышестоящему прокурору, но вряд ли уголовное дело будет возбуждено. Отказ в возбуждении уголовного дела по этому заявлению можно обжаловать в суде по месту нахождения прокурора, вынесшего данное постановление или вышестоящему прокурору. Владалец оружия и патронов должен обратиться к следователю с заявлением о возврате изъятого оружия. По поводу патронов, уничтоженныъх в ходе экспертизы он также может подать в прокуратуру, производившую расследрование заявление о выплате ему стоимости этих патронов. При отказе в выплате, предъявить иск к прокуратуре об истребовании стоимости уничтоженного имущества.