У меня вопрос: 1) В какой суд я могу обратиться с иском о возмещении морального вреда и кто в данной ситуации будет ответчиком?

• г. Яхрома

В декабре 2002 года в отношении меня, районной прокуратурой, было возбуждено уголовное дело по ст.статья 191 часть 1, 222 ч. 1, 286 ч. 3, 285 ч.1 УК РФ. При этом, при производстве обыска в квартире, где я временно проживал, были изъяты патроны и ружье мне не принадлежащие. При производстве баллистической экспертизы патроны были уничтожены. В июне 2003 года республиканской прокуратурой данное уголовное дело было прекращено по ст. 191 УК РФ - в связи с отсутствием события преступления, по ст.ст. 222, 285 и 286 - за отсутствием состава преступления. У меня вопрос: 1) В какой суд я могу обратиться с иском о возмещении морального вреда и кто в данной ситуации будет ответчиком? 2) Могу ли я обратиться в республикансую прокуратуру с заявлением о привлечении к уголовной ответсвенности прокурора района за незаконное возбуждение в отношении меня уголовного дела, а так же применении в отношении меня меры пресечения в виде задержания в качестве подозреваемого? 3) Могу ли я обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности следователя прокуратуры, который явно незаконно (прекрасно заная, что оружие принадлежит не мне, не допросив меня в течении полугода по результатам обыска) предъявил мне обвинение по ст. 222 и 191 УК РФ? 4) Как владелец оружия может получить обратно свое имущество в том числе и патроны?

Ответы на вопрос (1):

Если уголовное дело в отношении Вас прекращено по реадилитирующим основаниям, Вы имете раво натреабилитацию, то есть на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда, восстановление в трудовых, жилищных и иных правах. Вред, причиненный в результате уголовного преследования при реабилитации, возмещается независисмо от вины органа следствия, прокурора или суда. Право на реабилитаци. согласно ст. 134 УПК РФ должнро быть зафиксировано в постановлении о прекращении уголовного дела. Возмещение имущественного врелда в порядке реабилитации включает в себя возмещение зарабоной платы и других средств, которых вы лишились в результате уголовного преследования, конфискованного или обращенного в собственность государства имущества, процессуальных издержек, сумм, выплаченных за оказание юридическрой помощи. Этот вред должен быть возмещен органом, вынесшим постановление о прекращении уголовного дела, то есть в Вашем случае - прокуратурой. Иски о возмещении морального вреда разрешаются судом в порядке гражданского производства - в районном суде по месту производства следствия по вашему делу. Если вы будете не согласны с постановлением следователя или прокурора о выплате вам денежных средств в порядке возмещения имущественного вреда, его вы можете обжаловать в суд по месту нахождеия прокурора или следователя. Что касается привлечения должностных лиц пркупратуры к уголовной ответственности, вы можете обратиться с заявлением к вышестоящему прокурору, но вряд ли уголовное дело будет возбуждено. Отказ в возбуждении уголовного дела по этому заявлению можно обжаловать в суде по месту нахождения прокурора, вынесшего данное постановление или вышестоящему прокурору. Владалец оружия и патронов должен обратиться к следователю с заявлением о возврате изъятого оружия. По поводу патронов, уничтоженныъх в ходе экспертизы он также может подать в прокуратуру, производившую расследрование заявление о выплате ему стоимости этих патронов. При отказе в выплате, предъявить иск к прокуратуре об истребовании стоимости уничтоженного имущества.

Спросить
Пожаловаться

В отношении меня было возбуждено уголовное дело. Оно прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Могу ли я говорить, что была незаконно привлечена к уголовной ответственности.

Что означает понятие привлечение к уголовной ответственности?

Могу ли я требовать компенсации морального вреда? В связи с чем? Как сформулировать?

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Ситуация такая: оперуполномоченным было вынесено постановление от отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава предступления по ст. 159 УК РФ. Однако данное постановление было отменено прокуратурой города и возбуждено уголовное дело. Сейчас прокуратура проводит проверку по ст. 285 УК РФ по факту незанно вынесенного рещения об отказе в возбеждении уголовного дела. Попадают ли в этом случае действия оперуполномоченного под состав преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ. Правомерны ли действия прокуратуры. Какова судебная практика по подобным делам, степень наказания и часто ли они доводятся до суда?

Заранее большое спасибо.

за незаконное привлечение к уголовной ответственности (преследование прекращено за отсутствием состава преступления). Кто ответчики?

Против меня возбудили уголовное дело по ст.160. Вышестоящий орган в данном случае Прокуротура края постановление о возбуждении отменила ввиду отсутствия состава преступления.

Могу ли я привлечь следователя к ответственности за незаконное возбуждение уголовного дела?

Содержался под стражей 11 месяцев в 2000 году по 228 статье освободили дело прекратили за отсутствием состава преступления сейчас подаю исковое заявление за незаконное возбуждение уголовного дела и содержание под стражей. Материалы по содержанию и делу уничтожены есть только ответ прокуратуры что дело№... уничтожено. Как подать исковое заявление?

В отношении лица было возбуждено уголовное дело по двум статьям - покушение на убийство и незаконное хранение оружия, которое нашли при обыске в машине. Машина была изъята как вещественное доказательство. Суд оправдал по делу о покушении на убийство, а дело по оружию отправил на доследование. Машина была возвращена владельцу в поврежденном состоянии. Может ли владелец обратиться с иском о возмещении ущерба по машине, если еще ведется дело по оружию и с машиной проводят следственные действия? Или надо подождать решения по второму делу?

В отношении меня дознанием в декабре месяце 2009 г., было вынесено обвинительный акт, но прокурорам не было утверждено. В ходе дознания по материалам уголовного дела был допрошен следователь в качестве свидетеля. В январе месяце 2010 г. Прокурор передал уголовное дело следствию. Данное уголовное дело передано этому следователю, который был допрошен в качестве свидетеля.

Вопрос: Может ли следователь допрошенный в качестве свидетеля предъявить обвинительное заключение? Что можете Вы мне предложить, как поступить в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году попала в ДТП тяжкий вред здоровью, уголовное дело открыли через пол года, следствие очень долго затягивалось, в итоге дело закрыто по амнистии. С материалами уголовного дела отказывались ознакамливать, только через прокуратуру получила доступ к документам. Ознакомилась. Следователь сфальцифицировал мой допрос и подписи и прочее в этом уголовном деле. Написала заявление в прокуратуру о привлечении следователя к уголовной ответственности. Прошло 3 месяца, следственный комитет так и не возбудил уголовное дело, несмотря на то, что были проведены почерковедческие экспертизы и прочие доказательства также предоставила. Куда обратиться и что делать, чтобы дать ход делу?

Правомерно ли прекращение следующего уголовного дела: в августе 2004 года было возбуждено уголовное дело против судебного пристава-исполнителя по части 1 статьи 293 УГ РФ (его халатность была причинена в августе-ноябре 2003 г). В июле 2006 г предварительное следствие было приостанвлено в связи с неустановлением местонахождения подозреваемого (был объявлен розыск). В октябре 2006 г предварительное следствие было приостанвлено в связи с временой тяжелой болезнью подозреваемого, а в ноябре 2007 г возобновлено. В феврале 2008 г уголовное дело было прекращено из-за истечения сроков давности (2 года).

Вопрос: можно ли как-то привлечь прокуратуру за затягивание дела? Можно ли открыть дело по вновь открывшимся обстоятельствам, а именно продление сроков давностии из-за болезни и розыска подозреваемого? Подать на моральное возмещение от ФССП я ведь могу?

В декабре 2008 года, одна не очень порядочная молодая женщина/ 19 лет/ написала заявление о привлечении к уголовной ответственности двух лиц о совершенном в отношении ее преступления в июне 2008 года. Суд состоялся и этих двух обвиняемых людей оправдал не за отсутствием состава, а события преступления (т. е. этого преступления в природе не существовало). Оправдательный приговор вступил в законную силу (его не опротестовали, тем самым с ним согласилась сторона обвинения). В своем заявлении заявительница написала, что по ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос) предупреждена, в чем и самолично расписалась. В июне 2009 года мы обратились в милицию о привлечении данной особы к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Доблестные сотрудники милиции трижды выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и трижды прокуратура отменяла эти постановления как незаконные/ необоснованные/. Но при этом ни каких мер прокурорского реагирования со стороны прокуратуры к нерадивым милиционерам принято не было. Мы не знаем, где в настоящее время находится материал по нашему заявлению и какая судьба его ждет. Где искать правду?

На сегодняшний день районная прокуратура и прокуратура республики 6-й раз отказали нам в привлечении этой особы к уголовной ответственности по ст. 306 УКРФ. Обосновав тем, что эта гражданка добровольно заблуждалась. Мы написали жалобу в районный суд на бездействие сотрудников прокуратуры и милиции. Суд поддержал нас. Прокуратура республики обжаловала решение районного суда в верховном суде. Верховный суд поддержал прокуратуру республики отправив дело обратно в районный суд, на каком основании мы не знаем, решение верховного суда у нас нет. На заданный нами вопрос прокуратурам: зачем нужна статья 306 УКРФ? Они отвечают: не знаем, спрашивайте у тех, кто этот закон написал, в нашей республики применения этой статьи в практики нет. Если мы будем наказывать по данной статье, то пол. России нужно наказать.

Посоветуйте как поступить. В ближайшие дни состоится суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение