Какое наказание ожидает меня за непредоставление водительского удостоверения, лишенного в 2010 году?

• г. Чита

Меня в 2010 году лишили водительского удостоверения сроком на один год по статье 12.27, но водительское удостоверение я не отдал. Теперь подходит срок к замене прав, какое наказание меня ждет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Срок начинает течь со дня вступления в силу постановления судьи, а именно по истечении 10 дней с момента получения согласно ст.30.3. КоАП РФ. Если в/у не было сдано либо не было заявлено о его утрате, то согласно ст.32.7. КоАП РФ срок не исчисляется. По окончании срока лишения водительское забирается в том ГИБДД на территории обслуживания которого был составлен протокол.С 01.09.2013г. Возврат прав по истечении срока лишения предполагает обязательную сдачу экзамена ПДД согласно ст.32.6. КоАП РФ. Для этого нужно направить в ГИБДД не позднее чем за 1 месяц заявление о пересдаче экзамена, по месту хранения в/у. Для того, что получить в/у нужно предоставить паспорт и медицинскую справку в силу ст.32.6. КоАП РФ. Требования сотрудников полиции предоставить иные документы, а также оплатить штрафы являются не законными. Если в/у не заберете после 3-х лет после окончания срока лишения, то в/у подлежит уничтожению.

Здравствуйте. Наказания, как такового, нет. Просто срок лишения не начался. И Вы не получите новых, пока не сдадите старые, и не пройдет срок лишения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.