Возможно ли снять судимость по малолетке по статьям 161 часть 2 и 158 часть 1? Какой срок необходим для гашения судимости и можно ли обратиться в суд после отбывания наказания?

• г. Курск

Скажите пожалуйста, можно ли снять судимость по малолетке? (статья 161 часть 2,статья 158 часть 1)не прошло и 1 года, муж сейчас отбывает по тем же статьям, может ли он обратится в суд? по истечению какого срока гасится судимость по малолетке? Читала что можно падать в суд по истечению полгода.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 95 УК РФ сроки погашения судимости н/Л следующие:1. шесть месяцев после отбытия наказания или его исполения более мягкого чем лишение свободы. 2.через один год после отбытия лишения свободы за преступления небольшой и средней тяжести. 3.трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Никаких отличий в положении о снятии судимости по малолетке или не по малолетке- нет. Вам нужно точно написать дату приговора. В суд обратиться может при наличии оснований, но если он отбывает наказание, то ни один суд досрочно не погасит прежнюю судимость.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.