Процедура воссоединения семьи - как сын гражданин России может забрать свою маму пенсионерку гражданку Узбекистана на ПМЖ

• г. Санкт-Петербург

Как сын гражданин России может забрать свою маму пенсионерку гражданку Узбекистана к себе наПМЖ по системе воссоединения семьи? Что для этого нужно и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в органы ФМС для оформления разрешения на проживание.

обратитесь в ФМС порядок подачи и формы заявления там дадут.

После получения РВП мама может получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;