Расклад наследства после смерти отца - квартира, сумма денег и гараж. Кому принадлежит?

• г. Москва

У моего несовершеннолетнего сына умер отец (мы не в браке). После смерти осталась квартира, сумма денег и гараж. У его сестры есть завещание на квартиру. На наследство претендуют его жена, двое совершеннолетних детей, мой несовершеннолетний ребенок и его сестра. Кому и что достанется?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

обратитесь к нотариусу, вступите в наследство и составьте соглашение о его разделе

УДАЧИ ВАМ

Если есть завещание, то наследовать могут только недееспособные, инвалиды и пенсионеры из числа наследников. То есть ваш сын также имеет право на долю, а размер ее зависит от наличия или отсутствия других обязательных наследников.

Здравствуйте.

Наследство получат те, кто указан в завещании, а также обязательную долю получат несовершеннолетние дети вне зависимости от наличия брака.

Уважаемая Вера! Ваш несовершеннолетний ребёнок если он у Вас общий с наследодателем имеет право на обязательную долю в наследстве. Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Только к нотариусу надо будет обращаться от имени сына Вам.

Удачи.