О долгосрочной заблуждении - последствия нелегального брака в случае двоежонства

• г. Хабаровск

В 2009 году вступил в брак в г. Пскове, в 2011 году с супругой разошлись, через какое-то время (месяц-два) она написала, что подала на развод и вот-вот состоится последнее заседание, дальнейшую судьбу брака я не отслеживал, был уверен, что разведен. В ноябре 2015 года женился в г. Владивостоке, супруга настояла, чтобы я получил свидетельство о разводе от прошлого брака. Нашел в соцсети бывшую жену, попросил отправить мне фотографию свидетельства о разводе. Был крайне неприятно удивлен, узнав, что ни на какой развод она не подавала и мы до сих пор состоим в браке. Естественно, о моем втором браке она не знает. Я запросил свидетельство о браке из Пскова во Владивосток средствами сайта Госуслуги, получил повторное свидетельство о браке, сейчас подаю исковое заявление мировому судье по последнему известному мне адресу бывшей супруги (по почте), уверен она его не меняла. Общих детей и имущества у нас с 1-й супругой не было, думаю, разведут нас без проблем. Подскажите, пожалуйста, какие последствия для моего теперешнего брака могут иметь вышеуказанные обстоятельства, если учесть, что о моем двоежонстве знаю только я и моя нынешняя супруга?

Ответы на вопрос (1):

Ваш брак недействителен.