Жизненный путь военнослужащей - браки, разводы и имущественные споры
199₽ VIP

• г. Ставрополь

С 1999 года состояла в браке. Я военнослужащая. В 2007 году развелись подала на развод и на алименты. В 2008 году опять зарегистрировали брак. По сокращению штатов в 2010 году получила квартиру в собственность на всех членов семьи. Супруг добровольно подарил нотариально свою долю дочери. С 2009 по настоящее время супруг служит по контракту. В 2021 году получил жилищную субсидию. Деньги потратил на себя. Подал на развод. Что получит супруга при разводе и совершеннолетняя дочь,

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Супруга и дочь получат квартиру, т.к. он отказался нотариально от своей доли в пользу дочери. Если в период брака было нажито какое-то еще имущество, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ это совместная собственность супругов, и это имущество делится в равных долях согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ. В ряде случаев суд может отступить от равенства долей, но из вопроса их не усматривается. Что касается жилищной субсидии, то это незаконно использовать ее на иные цели, чем приобретение жилья. Здесь можно потребовать, чтобы он приобрел жилье, т.к. в противном случае здесь может быть усмотрено событие преступления по статье 159.2 УК РФ, т.е. эти средства он должен будет вернуть.

Здравствуйте, он получит половину вашей доли. Если у вас все права зарегистрированы на каждого члена семьи, то доли дочерей ему не достанутся, а вот половина вашей доли может ему отойти при разводе. Если будете делить, через суд и если он на это пойдет. Но вы ему об этом не говорите, скажите, что он свою долю утратил. Может ступит и не пойдет в суд, с этим вопросом.

А так по закону, независимо на кого доля квартиры или сама квартира зарегистрирована, говорится:

В действующем законодательстве (СК РФ и ГК РФ) предусмотрено, что при разводе совместно нажитое супругами имущество должно делиться пополам. Исключения редки и касаются ситуаций, когда одному из них удается доказать, что на приобретенные в браке активы (квартиры, гаражи и прочее) были потрачены добрачные накопления.

Здесь все зависит от того, когда была куплена квартира - до регистрации брака или после. Если вы купили ее на свои деньги или получили от государства, поделить ее не получится, она останется с вами. Если квартира куплена в браке, или получена от государства на всех членов семьи, то по закону это совместно нажитое имущество (ст. 34 СК РФ) вне зависимости от того, на кого из супругов она оформлена.

Имущество, приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов.

Субсидия вообще могла быть обращена только по прямому назначению, то есть на приобретение жилья, но никак не на свои нужды. Но это к Вам не имеет никакого отношения. Кто предоставлял субсидию, может предьявить свои претензии и потребовать возврата через суд.

Ваша дочь при разводе имеет долю своего отца, на больше она не имеет права.

У Вас же супружеская доля по закону.

Но как понимаю, у супруга нет доли в квартире, т.к. подарил уже дочери, тогда не вижу, что можете делить здесь. Про другое имущество не указано.

При разводе можно подать иск о разделе совместной собственности.

- см. ст. 34, 38 СК РФ.