Нарушение прав на защиту в апелляции - отсутствие оповещения одного адвоката и неисследование его возражения

• г. Уссурийск

Апелляция прокурора. Два адвоката подают возражения, оповещают обоих адвокатов и осужденного, о назначении суда. Далее суд откладывают, одного адвоката оповещают, а другого нет, осужденного оповещают телефонограммой и называют другой адрес, где проходил суд. Далее, из протокола судебного заседания иследуют представление прокурора, возвражение только одного адвоката, второго адвоката возражение не иследуют. Однако в приговоре приводят возражение второго адвоката. Можно ли мне ссылаться на нарушение прав на защиту в связи с тем, что одного из адвокатов не оповестили, не иследовали его возражение на протест прокурора и меня оповестили по одному адресу, а проходил суд по другому адресу! ? Я от адвокатов не отказывался!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да это нарушение права на защиту.

Подробную консультацию можете получить или в ВИП категории вопросов или в персональной консультации любого юриста сайта.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Конечно можете ссылаться на указанные вами нарушения.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе ссылаться на нарушение права на защиту. Но одного указанного Вами обстоятельства может быть и недостаточно для отмены приговора.

Спросить
Пожаловаться

Осужденный написал возражение в суд (в процессе разбирательства его дела), приложил к нему документы - (приложение к возражению), в которых предоставил дополнительные доказательства в его пользу. Cоставил сопроводительное письмо, где конкретно указал количество листов возражения, название и количество листов приложения.

Суд рассмотрел возражение осужденного, и посчитал не рассматривать приложение. Это зафиксировано в протоколе судебного заседания.

В протоколах дела имеется возражение осужденного, сопроводительное письмо но отсутствует ЧАСТЬ документов приложения, в которых осужденный доказывает свою правоту.

Уважаемые, адвокаты и юристы,

вопрос: если суд решил не рассматривать приложение, эти поданные документы в суд вместе с возражением, с сопроводительным письмом, должны быть в протоколах дела?

Не соответствует реальным показаниям свидетелей и ауди записи сделанной на заседании, что делать в таком случае, я пишу апелляцию в областной суд. Возражение на протокол судебного заседания писать в областной суд? А в апелляции это указать можно? Возражения на протокол судебного заседания подаются в суд, вынесший решение. В какие сроки надо уложиться?

Возражение адвоката соучастника.

Здравствуйте! Ситуация следующая: вынесен приговор двоим соучастникам по уголовному делу, дали одинаковый срок каждому. Адвокат одного подал апелляционную жалобу. Прокурор пропустил сроки и подал только возражение. Второй осужденный очень рад приговору и апелляционную жалобу не подавал. Но! Его адвокат написал возражение, что считает приговор слишком мягким. Как это вообще можно расценивать? Разве адвокат не нарушает адвокатскую этику? И может ли это ухудшить положение осужденного?

ДГИ г.Москвы подал апелляцию, адвокат считает что возражения следует заявить непосредственно на судебном заседании, не подавая возражение в первую инстанцию.

Вопрос возможно ли поступить подобным образом, и не откажут ли в суде ссылаясь на отсутствие возражений на апелляцию в суд первой инстанции.

В районном суде, по адинистративному делу проиграли. Подали апелляцию в городской суд. Заседание еще не назначили, но пришло извещение. Что потерпевший подал возражение на мягкость приговора, и по нему назначено заседание. Нужно ли в суде заявлять, что подана апелляция? Или просить суд отложить рассмотрение возражения до рассмотрения апелляции? Спасибо!

Собираемся подать возражение на кассационную жалобу. Заседание назначено через несколько дней. По причине длительного процесса подготовки возражения хотим подать жалобу дня за четыре до заседания. В какую инстанцию (первую или вторую) нужно подать возражение (районный суд или Мосгорсуд)? Можно ли заявить о своем возражении в процессе заседания?

Первый адвокат, с которым у осужденного было соглашение с момента предъявления обвинения, представлял интересы его в судебных разбирательствах, второй адвокат, нанятый родителями для защиты осужденного в суде кассационной инстанции. Заседание кассационного суда было перенесено на два дня, на повторном заседании первый адвокат, с которым у осужденного было соглашение не присутствовал, уведомления о дне повторного заседания не подписывал, телеграммы не получал. Второй адвокат при повторном заседании присутствовал. Вопрос-отсутствие одного из адвокатов при рассмотрении жалобы является ли, нарушением права осужденного на защиту и влечет ли за собой отмену приговора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые адвокаты и юристы подскажите пожалуйста! Осужден судом первой инстанции условно. Прокур не согласился, что суд сам переквалифицировал со сбыта на пособничество в приобретении, написал представление. В передставление указано, прошу апелляционный суд отнестись к показаниям осужденного и свидетелям защиты критически, т.к. они не согласуются. Одноко другой прокурор в крае, заявил в суде апелляционной инстанции: прошу вызвать свидетеля обвинения (закупщика), т.к. его показания в суде первой инстанции не согласуются с его показаниями и понятых. А показания которые он давал на следствии не иследованы в суде первой инстанции, а так же прошу иследовать акт проверочной закупки, т.к. в суде первой инстанции не иследовался. Далее в суде апелляции допрашивают закупщика, иследуют его показания, которые он давал на следствие, все показания разные, иследуют акт проверочной закупки, это все кладут в основу приговора и выносят новый приговор 8 лет особого. Вопрос: прокурор вышла за рамки представления, я не знал что будут иследовать новые доказательства! Можно мне ссылаться на нарушение прав на защиту, а так же на ст.247, 389.12, что суд должен был признать мое участие обязательным т.е. иследовал новые доказательства, выносил новый приговор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение