Мать требует алименты от сына после выхода ее на пенсию - законны ли ее требования?

• г. Татищево

Нас с братом вырастила мать без отца, он платил на нас алименты всегда в срок, т.к.военнослужащий. Когда мы закончили школу, мать выгнала нас из дома, объясняя это тем, что дала образование и дальше мы сами по себе. Я до 18 ти лет работал грузчиком, ушел в армию и получил военное образование. Сейчас я военнослужащий. Недавно в моей жизни появилась мать и написала, что когда она достигнет пенсионного возвраста, то после того как она подаст на меня на алименты, я буду их платить не зависимо от моего решения. Скажите пожалуйста это так? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, право обращения за алиментами у нее есть. Какое м.б. решение - решит суд.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

К рубрикамК оглавлениюК главе 13

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Собирайте доказательства ненадлежащего исполнения матерью родительских обязанностей, иначе придётся платить в случае её нетрудоспосбности и нуждаемости.

Спросить
Пожаловаться

Нет. не так. Если в суде вы сможете доказать то , о чем пишите в вашем вопросе, то суд не обяжет вас платить содержание вашей матери.

Спросить
Пожаловаться

Прокансультируйте пожалуйста по такому вопросу. Мои родители развелись когда мне было 3 года, и до 17 лет моя мать меня воспитывала одна, отец не платил алименты. Но за 8 месяцев до моего совершеннолетия он стал платить алименты. Сейчас мне 18 лет, и отец грозиться теперь на меня подать на алименты, когда он достигнет пенсионного возраста. Скажите он имеет на это право, если только 8 месяцев мне платил алименты? Установлен какой нибудь срок. Я отца за всё время в глаза видел пару раз.

Мне 17 лет. Моя мать с отцом развелись, когда мне был 1 год. С тех пор Я не видела своего отца и он не выплачивал мне алименты. Хочу подать на алименты. У меня такой вопрос смогу ли Я подать без участия матери на алименты и ОБЯЗАНА ЛИ Я БУДУ ПОСЛЕ 18 лет выплачивать ему? Или когда он достигнет пенсионного возраста должна ли я буду ему выплачивать в ответ, ответьте, пожалуйста.

Моя мама в этом году достигает пенсионного возраста (55 лет). Она работает в школе. Скажите: могут ли её при достижении пенсионного возраста уволить без причины. Я сам совершеннолетний и учусь в колледже на платном отделении. Отца нет.

Мой отец бросил семью, когда мне было 4 года. Алименты платил 2 года (минимальные), не принимал участие в моем воспитании и образовании. Сейчас мне 25 лет. Моя мать решила взыскать с отца алименты себе (не для меня). Может ли отец (инв 3 гр) после этого взыскать алименты на своё содержание? Как доказать, что он не принимал участие в моей жизни?

Сложилась такая ситуация: у меня есть младшая сестра, ей 12 лет. Мать ее выгнала из дома к отцу (причину назвала, что она не слушается) меня так же не пускает домой (меня выгнала ещё раньше). Вопрос в том, что отец платит ей алименты, как сделать, чтоб он их больше не платил?

Ситуация такая. После развода платил алименты на протяжении года. Потом уволили. С бывшей женой договорились, что она не подает дальше на алименты, а я не лезу в их жизнь. Вопрос такой, например, через 6 лет она подаст на алименты, за какой срок обяжут платить?

Ребёнок после 18 лет может написать отказ от отца? Так как отец не всегда платил на него алименты. А сейчас он угрожает сыну что он подаст на него на алименты когда ему исполнится 18 лет. Сыну 13 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста! У нас у отчима появилась проблема. Он был женат, после развода с первой женой у него осталось двое детей мальчик и девочка, которым он платит алименты. Сейчас осталась девочка, старший сын уходит в армию. Мать у них запила, пропивает все алименты что приходят на девочку и ей ничего не остается. С отцом она жить не хочет, мотивирует тем, что у нее в Свердловске все друзья и школа. Она просит чтобы отец сделал так чтобы она сама получала алименты, ей уже 16 лет. Скажите можно ли сделать так чтобы она сама получала свои алименты. Извините за беспокойство. Спасибо Вам большое за ответ, он для нас очень важен.

Если муж платит алименты, он военнослужащий, подоходний налог вычитают не зависимо от того, что ты платишь алименты.

Муж добровольно (неофициально) платил алименты бывшей супруге на 2 детей. Одному ребенку исполнилось 18 лет учиться в школе. Сейчас муж платит на одного ребенка, но бывшая супруга говорит что он обязан и дальше платить на двух детей. И если он это не сделает, то подаст на алименты за прошедшие года. Может ли она это сделать и какое будут последствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение