Мать требует алименты от сына после выхода ее на пенсию - законны ли ее требования?

• г. Татищево

Нас с братом вырастила мать без отца, он платил на нас алименты всегда в срок, т.к.военнослужащий. Когда мы закончили школу, мать выгнала нас из дома, объясняя это тем, что дала образование и дальше мы сами по себе. Я до 18 ти лет работал грузчиком, ушел в армию и получил военное образование. Сейчас я военнослужащий. Недавно в моей жизни появилась мать и написала, что когда она достигнет пенсионного возвраста, то после того как она подаст на меня на алименты, я буду их платить не зависимо от моего решения. Скажите пожалуйста это так? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, право обращения за алиментами у нее есть. Какое м.б. решение - решит суд.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

К рубрикамК оглавлениюК главе 13

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Собирайте доказательства ненадлежащего исполнения матерью родительских обязанностей, иначе придётся платить в случае её нетрудоспосбности и нуждаемости.

Нет. не так. Если в суде вы сможете доказать то , о чем пишите в вашем вопросе, то суд не обяжет вас платить содержание вашей матери.