Как поступить со своими алиментами, когда уезжаешь с ребенком на отпуск?
50₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я выплачиваю алименты 25% по решению суда бывшей жене на содержание ребенка. Этим летом я с ребенком на 2 месяца улетаю в отпуск, билеты имеются. Раз ребенок будет это время со мной, значит алименты я уплачивать не обязан, так как это время я итак буду его содержать. И даже, я думаю, что мог бы подать в суд, чтоб она выплатила мне алименты на ребенка за 2 мес, что он будет со мной. Предложил Бывшей жене вернуть мне алименты за 2 месяца, но она отказалась. Хотелось бы решить дело миром.

Скажите, прав я или нет, и как разумнее мне поступить в случае её отказа.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

решение о взыскании с вас алиментов в пользу жены на содержание ребенка судом не изменялось и не отменялось, а следовательно, вы должны платить алименты

Законодательство не предусматривает для вашего случая возможность приостановления оплаты либо возврата алиментов. Вместе с тем, если Вы оплачиваете алименты добровольно, то можете за эти два месяца алименты не платить, но впоследствии в случае спора прийдется доказывать, что ребенок был два месяца с Вами, Вы его полностью содержали и эта сумма явно превысила размер алиментов.

Здравствуйте,Дмитрий! Не забывайте, что это ваш родной ребенок и вы помимо обязательных платежей по алиментам должны нести и дополнительные расходы, в том числе на его отдых .Кстати не факт, что вы выйграете от обращения в суд, ваша бывшая жена может поставить под сомнение целесообразность такого отдыха, что это угрожает например здоровью ребенка и т.д., и вы никуда не поедете.....

Дмитрий! Вам не смешно? это ваш ребенок! и на вас лежит бремя содержание его а алименты суд в вашу пользу не взыщет можете не пробовать и не смешить суд.