Что делать, если не можете оплатить долг в займах и получили оскорбительные сообщения и угрозы для своих родственников

• г. Курган

Брала деньги в долг в займах. Была постоянным клиентом. Но попала в затруднительное положение и не оплатила. Теперь суммы растут, моим родственникам прислали смс оскорбляя их матом и угрозы. Что делать? Платить я не отказываюсь просто такую сумму при всём желании заплатить не смогу.

Ответы на вопрос (2):

Пишите в полицию.

В суд обратитесь и снизьте процент. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.