ИМею я право на половину стоимости проданного им земельного участка или нет?

• г. Егорьевск

В браке муж купил земельный участок, я ему давала у натариуса согласие на покупку. После развода муж продал земельный участок, меня не информировал. ИМею я право на половину стоимости проданного им земельного участка или нет? Должна я была давать согласие на продажу земельного участка или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Согласно ч.3 ст.35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вышеизложенное относится к ситуации, когда и покупка земли и продажа происходили

в период брака. После развода у Вас имеется 3 года для того, чтобы заявить спор о разделе нажитого в браке имущества. При этом если и после развода Вы пользовались землёй, то срок давности начинает течь с момента нарушения Вашего права по пользованию участком. Если срок давности не прошёл, то Вы безусловно можете претендовать на половину стоимости участка или на передачу Вам другого имущества, нажитого в браке, в счёт Вашей доли(ст. ст.34,38,39 СК РФ).