Правомерно ли это, желательно с указанием документального подтверждения ответа.

• г. Тарко-Сале

Работаю в организации с апреля 2008, по ТК и колдоговору раз в 2 года положена компенсация проезда в отпуск. Отпуск за 2009 г по графику с июня 2010. ОК отказано в использовании льготы за 2008-2009 г, т.к. сейчас 2010 и предложено взять вперед льготу за 2010-2011. Правомерно ли это, желательно с указанием документального подтверждения ответа.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга !

Статья 33 Закона РФ О государственных гарантиях и компенсациях для лиц,

работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним

местностям от 19 февраля 1993 г. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N

122-ФЗ ) устанавливает следующий порядок компенсации расходов на оплату

стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,

имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) проезд к месту исполь-

зования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым

видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

...

Работодатели (организации, финансируемые из федерального бюджета) также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обрат-

но и провоза багажа неработающим членам его семьи ( мужу, жене, несовершен-

нолетним детям) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи про-

изводится перед отъездом работника в отпуск исходя из примерной стоимости

проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на ос-

новании предоставленных билетов или других документов.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются ц е л е в ы м и и не суммируются в случае, если работник своевременно не воспользовался своим

правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и

провоза багажа.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставля-

ются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, только

по основному месту работы.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда

и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих

в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федера-

ции, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, - работода-

телем.

Таким образом о.к. в данном случае ПРАВ. Так что Вы можете спокойно сейчас

воспользоваться бесплатным проездом к месту использования отпуска и обрат-

но за 2010-2011 год.

Удачи Вам и хорошего отдыха.

работодатель прав. исходя из приведенной нормы закона коллегой в предыдущем ответе следует, что Ваше право на получение компенсации проезда к месту использования отпуска и обратно наступает во 2-ой, 4-ый,6-ой и т.д. годы работы

ОК правомерно отказал в предоставлении компенсации проезда к месту использования отпуска! Компенсация оплаты проезда целевая выплата и не может суммироваться!!! Смело берите дорогу за 2010 - 2011г.