Возможность изменения алиментных выплат на пользу другого ребенка и способы снижения алиментов

• г. Ханты-Мансийск

Мой супруг выплачивает алименты на ребенка от прошлого брака, в размере 25%. У нас есть общий ребенок, я хочу подать на алименты в браке. . какой будет %, возможно ли сделать % больше в свою сторону, и подать в браке на свое содержание до исполнения ребенку 3 х лет. Ибо у нас кредиты, не хватает практически ни на что, как можно снизить максимально выплаты алиментов на другого ребенка, мама того ребенка, в браке и живет хорошо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Сделать в свою пользу больший процент по алиментам вы не можете, так как п.1 ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей - предусмотрен определенный размер.

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

На двух детей будет 33%, то есть 16.5% на одного ребенка. Вот вам и снижение.