Мировой суд принял имущественный иск на сумму 93.000 р., с учетом последних изменений им подсудна сумма иска до 100.000 р.

• г. Балашиха

Мировой суд принял имущественный иск на сумму 93.000 р., сказав, что в связи с последними изменениями им подсудна сумма иска до 100.000 р. Обыскалась, не могу найти, когда были такие изменения? И что будет если все-таки у иска подсудность районного суда? Если иск будет перенаправлен в районный суд сроки пойдут заново?

Ответы на вопрос (4):

Таких изменений нет. Но возможно там родовая подсудность по основанию иска. Что за иск?

Подсудность мирового суда 50000 рублей. В районном рассмотрение и срок начнется заново.

Никаких изменений пока в ГПК на этот счет не было.

Евгения, нет таких изменений, если Вы подавали ходатайство о передаче дела по подсудности, то Судья должна вынести определение и сослаться на конкретные нормы законодательства. У Вас есть право данное определение обжаловать в Вышестоящий суд. Таким образом, на следующем заседании можете смело заявить то же самое ходатайство, и требовать от Суда письменного определения, на которое подавайте частную жалобу. Если дело передадут в районный или городской суд, то срок (исковой давности)не будет прерываться, а процессуальные сроки рассмотрения, да, начнут течь заново. Удачи!