Возможен ли оформление маткапитала отцом после смерти матери, имея двух детей разных лет рождения, ни одна из которых не воспользовалась этим правом?

• г. Симферополь

Может ли отец после смерти матери оформить маткапитал, если у него 2 детей 1988 г. р. и 2014 г. р. от разных женщин, ни одна этим правом не воспользвалась.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.