Влияет ли провокация на совершение самоубийства и каковы последствия для провокаторов?

• г. Киров

Меня интересует вопрос в публичном чате все коментируют что бы девушка отрезала себе голову на это ее давят.. можно ли считать что они ее провацируют на статью даведение чел до суецида? И что им это грозит?

Ответы на вопрос (1):

В полицию обратитесь пожалуйста данной статье. УК РФ, Статья 110. Доведение до самоубийства

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)