В пенсионом фонде объяснили это так, что мама не работала именно в России.

• г. Орёл

У меня такой вопрос: Мы приехали из Узбекистана, моя мама на пенсии по инвалидности, на пенсию пошла еще в Узбекистане. Два года назад переехали жить в город Орел, потвердили группу и ей начислили минимальную пенсию без стажа хотя стаж 15 лет, все справки были предоставлены о доходах за последнии 5 лет с 2000 по 2005 гг. В пенсионом фонде объяснили это так, что мама не работала именно в России. Или принести справки за 90-е годы когда был Советский Союз? Правильно ли начислили пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия в РФ назначается по нормам законодательства РФ. Справка о зарплате должна быть не за какие нибудь последние 5 лет, а за 5 лет до 01.01.2002 года. Лучший вариант это до распада СССР.