Права жены при разводе - квартира, купленная родителями мужа

• г. Каховка

У меня развод с мужем состоялся 10 лет назад, квартиру купили его родители, но во время нашего брака. У нас дочь 15 лет. В данный момент хочет продать эту квартиру (в которой мы проживаем с дочерью) и утверждает, что мне как жене ничего не положено, т. к. истек срок давности развода. Положена ли мне хоть какая то часть жилплощади?

Ответы на вопрос (3):

Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Срок начинает течь с момента развода. В некоторых случаях в суде можно доказать, что срок начинает исчисляться с момента нарушения права, т.е. с момента когда Ваши права по пользованию имуществом нарушены. Вам нужно обратиться к адвокату и решить вопрос по разделу имущества в судебном порядке.

Здравствуйте

Вы не указали на кого приобретена квартира- на родителей?

Если на родителей, то это не имущество, приобретённое супругами в браке, и ни Вы ни Ваш супруг не имеет отношения, даже если Вы в ней живёте.

Если же квартира приобретена на имя супруга, и у Вас нет брачного договора, то Вы имеете право на супружескую половину имущества, несмотря на то что прошло более трёх лет с момента расторжения брака.

Если соответствующее постановление Пленума Верховного суда, которое поясняет применение ст.200 ГК РФ- что начало течения срока исковой давности начинается от момента когда лицо узнало что его право нарушено. То есть сейчас возникла ситуация, что Вы можете остаться без квартиры, возникло притеснение со стороны мужа или угроза такого притеснения- значит с этого момента и начался срок исковой давности, предусмотренный ч.7 ст.38 СК РФ.

Обращайтесь в суд и делите имущество

Удачи

``````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````

Добрый день, ОЛЬГА.

Вам ведь нужен анализ по законодательству Украины, поэтому ссылки по РФ - никак не помогут - ведь Каховка это Украина.

Считаю, что смогу Вам полностью помочь с оформлением необходимых документов даже в отдалённом режиме по Интернету, разъяснением всех деталей, с формированием Вашей стратегии юридической защиты интересов и с сопровождением этого всего до логического окончания, если у Вас действительно серьйозные намерения. Имею опыт в подобных делах.

Вопрос нужно дополнить недостающими деталями, а если имеются документы – необходимо передать их содержание (или предоставить их «сканы» или фотокопии)

Вы имеете право обратиться на этом сайте в более продвинутом режиме "личной консультации» («соответствующая кнопка») для развернутой консультации с обменами файлами, а в данном режиме обычного обращения юрист может ответить только один раз.

С уважением, А.

Полезна ли была для Вас эта консультация?

``````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````