Как получить согласие от бывшего супруга на вывоз ребенка в страны Шенгенской визы, если его найти не удается?
₽ VIP

• г. Москва

У меня сложная ситуация в плане получения согласия от бывшего супруга на вывоз ребенка в страны Шенгенской визы. Ребенку 12 лет, папу не помнит с 3 летнего возраста, общения, материальной поддержки с ним нет. Получить согласие через суд довольно сложно и долго, потому что его придется разыскивать. А Ребенок учится в языковой школе, у них планируются поездки в страны - носители языка. Не будет ли достаточным нотариально заверенной справки с моих слов о том, что я беру на себя всю ответственность и что не в курсе где находится бывший муж уже много лет?

Ответы на вопрос (4):

О том, что очень сложно получить решение суда в отсутствии бывшего мужа вы заблуждаетесь.

В исковом заявлении указываете последнее известное место жительства ответчика. Суд высылает ему повестки, повестки возвращаются. На судебном заседании ходатайствуете, чтобы ответчику назначили адвоката в соответствии со ст. ст. 50 и 119 Граждданского процессуального кодекса РФ. На следующее заседание у ответчика появялется представитель, суд выносит решение (скорее всего в вашу пользу).

А со справкой? Как-то не встречалось такое. Может коллеги знают?

Ваше проживание не по месту регистрации а также отсутствие какихх-либо сведений о бывшем муже сильно усложняют ситуацию.

Но направление движения дано. Здесь уже без реальной (не виртуальной) помощи юриста не обойтись.

В дополнение к ответу Константина Павловича. Коллеги ничего не могут знать о таких справках, которые упомянуты в вопросе, потому что таковых не может быть. Ответственность за ребенка и так возложена на родителей законом, дополнительно подтверждать принятие этой ответственности нотариально удостоверенным заявлением не требуется. Вам, Любовь, действительно надо обращаться в суд. Причем вариантов исковых заявлений два: 1. Об устранении препятствий для выезда ребенка из РФ; 2. О лишении родительских прав. Обсудить эти варианты Вам следует с юристом очно, покольку все-равно исковое заявление составлять надо будет и лучше, если это сделает специалист, а еще лучше, если он же будет представлять Ваши интересы в суде. Но это если Ваши финансовые возможности позволяют оплатить услуги представителя. А суду в поиске ответчика следует помочь. Наверняка ведь сохранились какие-то контакты с его родственниками, которые знают, где папа ребенка находиться. Может его уже в природе не существует (тьфу-тьфу через левое плечо - долгих лет ему жизни). Тогда достаточно справки о его смерти или копии свидетельства о таковой. Или он в психушке лежит и признан недееспособным. Тогда тоже никакого согласия на выезд ребенка от него не требуется. Удачи Вам, Люба! Здоровья и успехов Вашему ребенку!

Здравствуйте,Любовь! Если вы поедете с ребенком или его будет кто-то сопровождать от вашего имени, то согласия отца на вызд не потребуется Вот, что говорит закон ст. 20. ФЗ " О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить." В суд как правило обращаются, когда родитель заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего ребенка....

ст. 21 ФЗ " О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"" в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке." Вот такой расклад....