Как получить согласие от бывшего супруга на вывоз ребенка в страны Шенгенской визы, если его найти не удается?
₽ VIP

• г. Москва

У меня сложная ситуация в плане получения согласия от бывшего супруга на вывоз ребенка в страны Шенгенской визы. Ребенку 12 лет, папу не помнит с 3 летнего возраста, общения, материальной поддержки с ним нет. Получить согласие через суд довольно сложно и долго, потому что его придется разыскивать. А Ребенок учится в языковой школе, у них планируются поездки в страны - носители языка. Не будет ли достаточным нотариально заверенной справки с моих слов о том, что я беру на себя всю ответственность и что не в курсе где находится бывший муж уже много лет?

Ответы на вопрос (4):

О том, что очень сложно получить решение суда в отсутствии бывшего мужа вы заблуждаетесь.

В исковом заявлении указываете последнее известное место жительства ответчика. Суд высылает ему повестки, повестки возвращаются. На судебном заседании ходатайствуете, чтобы ответчику назначили адвоката в соответствии со ст. ст. 50 и 119 Граждданского процессуального кодекса РФ. На следующее заседание у ответчика появялется представитель, суд выносит решение (скорее всего в вашу пользу).

А со справкой? Как-то не встречалось такое. Может коллеги знают?

Спросить
Пожаловаться

Ваше проживание не по месту регистрации а также отсутствие какихх-либо сведений о бывшем муже сильно усложняют ситуацию.

Но направление движения дано. Здесь уже без реальной (не виртуальной) помощи юриста не обойтись.

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к ответу Константина Павловича. Коллеги ничего не могут знать о таких справках, которые упомянуты в вопросе, потому что таковых не может быть. Ответственность за ребенка и так возложена на родителей законом, дополнительно подтверждать принятие этой ответственности нотариально удостоверенным заявлением не требуется. Вам, Любовь, действительно надо обращаться в суд. Причем вариантов исковых заявлений два: 1. Об устранении препятствий для выезда ребенка из РФ; 2. О лишении родительских прав. Обсудить эти варианты Вам следует с юристом очно, покольку все-равно исковое заявление составлять надо будет и лучше, если это сделает специалист, а еще лучше, если он же будет представлять Ваши интересы в суде. Но это если Ваши финансовые возможности позволяют оплатить услуги представителя. А суду в поиске ответчика следует помочь. Наверняка ведь сохранились какие-то контакты с его родственниками, которые знают, где папа ребенка находиться. Может его уже в природе не существует (тьфу-тьфу через левое плечо - долгих лет ему жизни). Тогда достаточно справки о его смерти или копии свидетельства о таковой. Или он в психушке лежит и признан недееспособным. Тогда тоже никакого согласия на выезд ребенка от него не требуется. Удачи Вам, Люба! Здоровья и успехов Вашему ребенку!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Любовь! Если вы поедете с ребенком или его будет кто-то сопровождать от вашего имени, то согласия отца на вызд не потребуется Вот, что говорит закон ст. 20. ФЗ " О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить." В суд как правило обращаются, когда родитель заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего ребенка....

ст. 21 ФЗ " О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"" в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке." Вот такой расклад....

Спросить
Пожаловаться

При выезде за границу каждый раз оформляю согласие бывшего мужа на вывоз ребенка. Бывший супруг не настроен идти навстречу, в результате всегда трачу много нервов, чтобы оформить его согласие - вся семья находится в напряжении - состоится поездка или нет. Можно ли оформить согласие на вывоз, не указывая страны и дат, сроком действия до совершеннолетия ребенка? И больше уже не беспокоить своими просьбами бывшего супруга? Спасибо.

с матерью на отдых), а бывший супруг уклоняется от его подписания, как можно разрешить данную ситуацию (возможно ли обращение в суд)?

Ребенку 6 лет, планируется поездка в Болгарию на 1 месяц с точными датами поездки, но отец против этой страны, на просьбы дать нотариальное согласие для оформления визы отвечает, что страна не соответствует его требованиям, диктует свои правила отдыха мне с ребенком. Ребенок проживает со мной, есть решение суда.

Какого плана готовить иск в суд и какой процент получения удовлетворения иска в мою пользу? Спасибо.

Нужно ли нотариально заверенное согласие бывшего супруга на вывоз 2-летнего ребёнка на отдых в другие страны? Если да, то какие документы для этого нужны?

Мы с мужем в разводе, он не выплачивает алименты, не общается с детьми, и находится в розыске по не выплате алиментов. В сентябре дочь, 17 лет, собирается поехать в Чехию по учебной визе, для обучения сначала в языковой школе затем после поступления в университете. Нужно согласие родителей на выезд. Т. К. бывший супруг в розыске я собираюсь подать в суд, что бы ей дали визу только с моего согласия. Не будет ли отсутствие согласия от мужа в связи с его розыск ом, не выплатой алиментов, препятствием для получения долгосрочной визы. Не сочтут ли в консульстве что если отец ребёнка аморальный тип, то и ребёнку нечего делать в другой стране? Спасибо.

Начал готовить иск к своей бывшей супруге, которая не дает нотариально заверенного согласия для вывоза несовершеннолетних детей за границу. Согласие требуется для получения шенгенской визы. Какое решение суда мне просить: обязать мать дать такое согласие? Дать разрешение без учета согласия матери или что-нибудь другое.

Возможен ли вывоз ребенка заграницу без оформления согласия второго родителя? Если нотариально заверенное согласие необходимо, то возможно ли оформить его с согласием до исполнения 18 лет ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос к юристам, у которых был опыт успешной практики ведения дел по вывозу несовершеннолетнего ребенка за границу без согласия отца.

В разводе с мужем 2 года, Бывший муж не дает согласие на вывоз ребенка за границу. Запрет не сделал, но и согласия не дает.

Подаю иск в суд для возможности периодических поездок несовершеннолетнего ребенка за границу без разрешения отца.

Проконсультируйте, пожалуйста, как правильно сформулировать иск, на что ставить акцент при формулировке иска?

Насколько я знаю, суд не может принудить бывшего мужа дать согласие, т.к. такое решение ограничивает его родительское право.

А при подаче документов на оформление визы (Шенгенской) спрашивают либо нотариальное согласие отца, либо справку о его смерти, либо решение суда о лишении отца родит. Прав, либо решение суда о разрешении вывоза ребенка за границу без согласия второго родителя.

Спасибо!

Я собираюсь выезжать за границу на ПМЖ (выхожу замуж). Я разведена и имею несовершеннолетнего ребенка. Бывший муж платит алименты. Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов.

1. Нужно ли нотариально заверенное согласие бывшего супруга на вывоз ребенка из страны?

2. Для всех ли типов получаемой визы (виза невесты, воссоединение семьи, туристическая) требуется такой документ?

3. В случае, если бывший супруг отказывается дать свое согласие на вывоз или требует взамен недвижимость, деньги и т.д., каким образом я могу вывезти ребенка?

Заранее благодарна вам, с уважением, Елена.

Ребенок (9 лет) прописан и проживает со мной в Москве, но бывший муж военнослужащий, просит нотариально заверить согласие на проживание ребенка с ним с целью получения квартиры в Санкт-Петербурге. Я боюсь, что дав согласие, бывший муж может потребовать через суд выписать ребенка и прописать к себе. Как помочь ему и обезопасить себя и ребенка от дальнейших шагов бывшего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение