Скажите пожалуйста! Если такая статья? Вторжение в мою личную жизнь чужого мне человека?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста! Если такая статья? Вторжение в мою личную жизнь чужого мне человека?

Ответы на вопрос (1):

Такие нарушения прав человека наказываются ст. 137, часть 1 «Нарушение неприкосновенности частной жизни» УК РФ, в редакции 2014 года, и предусматривает: штраф, либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо принудительными с лишением занимать определенные должности, либо арестом, либо лишением свободы с лишением права занимать определенные должности.

Те же деяния, совершенные лицом, которое использует свое положение, наказываются большими штрафами и более жесткими мерами по исправительным работам и лишения свободы (часть 2, статьи 317 УК РФ).

Удачи вам.