Вопросы о при подачи на алименты и возможности получения фиксированной суммы прожиточного минимума на каждого ребёнка, а также оплате алиментов супругом в многодетной семье.

• г. Великий Новгород

Скажите а при подачи на алименты я могу попросить с мужа фиксированную сумму прожиточного минимума на каждого ребёнка? И должен ли он платить алименты на меня? Многодетная семья младшему ребёнку 2 года 4 года и 7 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Размер алиментов зависит от ваших требований: либо в твердой денежной сумме либо в процентном отношении от заработка. 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двух, 1/2 на трех и более. Твердая сумма присуждается, если заработок точный определить невозможно, либо есть подозрения, что имеется неофициальный доход. В твердой можно также заявить, когда доход маленький, соответственно и на ребенка выделяется мизерная сумма (статьи 80-83 Семейного кодекса РФ) На алименты подают в мировой суд по своему месту жительства.