Как я, гражданка Украины с Видом на жительство в России, могу пересечь украинскую границу и обратно без действительного паспорта? Могу ли я оформить загранпаспорт в России без гражданства?

• г. Волжский

Я гражданка Украины. Получила Вид на жительство в России. ФМС Росии поставили мне в украинский паспорт отметку. По законам Украины паспорт является не действительным. Мне нужно срочно пересеч укр. границу туда и обратно. Как это зделать. И могу ли я в Росии оформить загран паспорт без гражданства. ?

Ответы на вопрос (1):

Границу вы пересечь сможете без проблем- выедете из России и въедете в Украину. Но назад из Украины вас не выпустят- паспорт вам нужно будет менять

И желательно- оформите загранпаспорт, чтобы вновь не сделать ваш внутренний паспорт недействительным