Срок подачи заявления как мы выяснили недавно истек в апреле.

• г. Ярославль

Наша семья продала квартиру. За 900 тысяч. И так как эта сумма налогом не облагается никаких документов мы в налоговую не подали. Но нам пришло письмо что мы поставлены на учет. Срок подачи заявления как мы выяснили недавно истек в апреле. Скажите что нам теперь грозит и как быть.

Ответы на вопрос (1):

Подать декларацию. Максимум, что грозит - штраф 100руб.

НК РФ.

"Статья 119. Непредставление налоговой декларации

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации

влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня".