Я общалась с ним только по телефону, но выяснить, есть ли у него документы на участок не получается.

• г. Иркутск

Я хотела бы купить соседний дачный участок, заброшенный, необрабатываемый и без строений, который по документам принедлежит уже давно умершему человеку. Её сыновья не оформляли участок на себя. Один сын живет в другом городе (адреса я не знаю), другой ведёт аморальный образ жизни. Я общалась с ним только по телефону, но выяснить, есть ли у него документы на участок не получается. Продать участок он не против. Подскажите, пожалуйста, как мне законно перевести участок в свою собственность. С чего начать? Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Вам нужно выяснить, приняли ли наследство наследники умершего, если они этого не сделали – они должны обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства либо с заявлением о восстановлении срока для его принятия (в зависимости от обстоятельств), после чего участок на основании решения суда оформляется на них, а затем – на Вас.

С уважением