Я указал реквизиты банка (ЗАО "Райффайзенбанк"), в котором имею расчётный счёт.

• г. Куровское

Мне назначили пенсию по старости. Я указал реквизиты банка (ЗАО "Райффайзенбанк"), в котором имею расчётный счёт. В Пенсионном Фонде мне сказали, что не могут перечислять пенсионные выплаты в этот банк, т.к. у них нет с ним договора, хотя предложили открыть счёт в другом коммерческом банке.

1. Разве я не могу выбрать банк, более удобный для меня?

2. Есть ли ограничения при выборе банков?

3. Какая статья регулирует запрет (разрешение) по вопросу "2".

Ответы на вопрос (1):

Валерий Александрович, Вы вправе выбрать любой банк но, если у ПФ нет с этим банком договора, за услуги банка с Вас будут взымать дополнительную плату. И это приличный процент. от 1,5 до 3%.