Могу ли я, как жена, написать заявление в полицию о краже ключей от квартиры и машины, украденных на работе у моего мужа?

• г. Москва

У мужа на работе украли во время рабочего дня ключи от квартиры и машины, могу ли я жена за место мужа написать заявление в полицию, о том что были украдены ключи от автомобиля и квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна Александровна, не можете написать. Заявление потерпевший пишет, у кого конкретно украли. Ваше заявление полиция не примет. К тому-же допросить-же сразу нужно. А украли-то у него, а не у Вас.

Вы можете обратиться с заявлением в полицию в соответствии со ст.141 УПК РФ-

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

--------------------------

Как видим- закон не устанавливает абсолютно никаких ограничений на обращение с заявлением о преступлении- с заявлением может обратиться любое лицо,независимо от процессуального статуса- пострадавший, родственник пострадавшего, или даже- очевидец совершения прступления

Доброе утро.

Вы можете обратиться в полицию, но результат будет хуже, чем если пойдет Ваш муж.

Почему хуже? Так как муж являлся участником тех событий и у него больше информации. Можете писать, но пишите, чтобы его опрасили и признали потерпевшим. Дайте его телефон.

Здравствуйте. Заявление можете написать и Вы, ведь Вам стало известно о совершении преступления. Изложите в заявлении все обстоятельства, требуйте регистрации или письменного отказа. Одна проблема - вещи маленькой стоимости сами по себе.