Если всё-таки банк обратится в суд уже в качестве истца, можно ли будет заявить о пропуске им срока исковой давности?

• г. Санкт-Петербург

Хотел бы проконсультироваться, как применимо понятие исковая давность в следующей ситуации: Человек получил кредит в банке на 3 года в феврале 2005 года. Взносы по нему вносились исправно до апреля 2007 года. Затем человек перестал платить, естественно возникла задолженность перед банком в виде остатка неоплаченного кредита, процентов, штрафов и т.д. Банк обращается в суд и на основании этого обращения издаётся судебный приказ о возмещении всей оставшейся суммы долга. Приказ датирован декабрём 2009 года. Человек направляет возражение и приказ отменяется в феврале 2010 года. До сих пор дальнейших действий со стороны банка нет. Если всё-таки банк обратится в суд уже в качестве истца, можно ли будет заявить о пропуске им срока исковой давности? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Вадим.

Пропуск срока исковой давности может быть только тогда, когда истек срок три года со времени необходимости исполнения обязанности погасить последний платеж. Это как минимум. Далее ещё необходимо читать сам кредитный договор, может там еще какие-то дополнительные условия имеются.

Кроме этого суд самостоятельно не имеет право применить последствия пропуска срока ИД. Об этом должна заявить заинтересованная сторона.