Смогу ли я написать претензию для возмещения пени уже после окончания гарантийного ремонта?

• г. Морозовск

В январе купили нетбук, спустя 3 мес. сломался, отдали на гарантийный ремонт. За неделю до окончания гарантийного ремонта (45 сут.) мне позвонили и попросили приехать написать заявление чтобы мне вернули деньги или обмен на новый нетбук. Магазин находится за 100 км.,сразу приехать не было возможности, поехала на 44 день ремонта, меня попросили написать заявление в сервисный центр чтобы мне вернули сломанный нетбук, только тогда магазин вернёт мне деньги. По телефону обещали всё вернуть, а получается что поехала издалека только написать заявление. Правомерны ли действия сотрудников магазина? Смогу ли я написать претензию для возмещения пени уже после окончания гарантийного ремонта? Можно будет отремонтированный нетбук не забирать, а вернуть деньги? Зараннее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юля! Ну то, что в магазине плохо знают Закон "О защите прав потребитлей" не новость. Сервисный центр должен дать Вам акт , о невозможности отремонтировать данный дефект. более определить его как существенный неустранимый. Вы с данным актом и вашим нетбуком должны приехать к продавцу. Четко определиться чего хотите - обмена на товар той же марки, того же артикула и возможного изменения цены

- расторжения договора купли-продажи и получения денег по стоимости нетбука на момент расторжения договора в данном магазине. По закону вы обязаны вернуть нетбук продавцу.Беспорно претенизю по неисполнению сроков ремонта написать можно, только польза будет ли ?

Татьяна