Могу ли я претендовать на 75% дома и что для этого нужно сделать?

• г. Воронеж

Мой отец после своей смерти оставил наследственное завещание (дом) на меня и его сестру. Дом был оформлен на него, но моя мать умерла раньше и наследственного завещания не оставила хотя была там прописана. Мои родители были в браке и жили вместе. Могу ли я претендовать на 75% дома и что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

если я правильно понял, то у Ваших родителей было по 50% собственности дома. Когда Ваша мама умерла, то ее 50% должны были поделиться поровну между Вами и вашим отцом, таким образом у Вас должно было стать 25%, а у Вашего отца 75%. Соответственно Вы теперь можете претендовать еще на половину 75%.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить завещание?

Моя мать имела в собственности 2 дома. Один, еще при жизни был завещан ею её дочери (оформлено завещание было для того чтоб муж дочери при разводе не мог претендовать на этот дом). в этом завещании было написано: завещаю все свое имущество, в том числе дом, находящийся по улице... Три года назад мать умерла, оставив на свой дом, в котором она проживала. Завещания не было и мы в равных правах вступили в наследство. Теперь, моя сестра ссылаясь на это, первое завещание хочет чтоб мне в судебном порядке отказали в наследовании дома т.к. в первом завещании указано что все имущество переходит к ней. могу ли я оспорить это завещание?

Мои родители состоят официально в браке, хотя вместе некогда не жили. Отец был прописан со своей матерью и жил у нее, а моя мать прописана у своих родителей. Недавно отец разменял (продал) квартиру своей матери и прописался в своей новой квартире, т.е. там прописан только он! В случае смерти отца, если не было от него завещания, может ли его супруга (моя мать) получить его квартиру в собственность после его кончины? Спасибо!

У моей сестры умер муж (зарегестрированный брак). У мужа есть две дочери от первого брака и родной брат. Сестра с мужем жили после смерти родителей мужа в построенном отцом мужа доме. Сестра прописана по другому адресу, земля под домом была приватизирована на отца а дом в собственность не оформлен. В доме был прописан только муж (дееспособный, не на пенсии, не инвалид) а платежи за дом производились из денег моей сестры так как он последние несколько лет не работал. После смерти отца мужа в 2000 году наследственное дело не открывалось (мать мужа умерла ранее). Завещания муж сестры не оставил. Поясните пожалуйста на что может претендовать моя сестра в наследстве мужа.

В 1999 году умерла моя бабушка, она была собственником частного домовладения. По завещанию она полдома оставила своей дочери и полдома моему отцу. Мой отец фактически проживал в этом доме, был прописан в нем и ухаживал за матерью он один. Когда умерла бабушка, то ее дочь сказала, что претендовать на дом не будет, т.к. за матерью она не ухаживала, но юридически она отказ не написала. В 2007 году умер мой отец. И теперь моя тетя хочет так же вступать в наследство и претендует на половину этого дома, но после смерти моей бабушки в наследство по завещанию она не вступила. Мой отец в наследство так же не вступил, но фактически в этом доме проживал и был прописан. Тетя в этом домовладении не проживала и не прописана. Я так же прописана в этом доме. На данный момент прописана в этом доме только я и двое моих несовершеннолетних детей. Имеет ли моя тетя право вступать в наследство сейчас? Имеет ли теперь силу завещание, которое оставила бабушка?

Бабушка говорила, что есть завещание на дом мне. Документы завещания я не видела. Бабушка умерла. В доме были прописаны я и мой отец. После смерти отца моя тетя оформила дом в собственность 1/3. Как я могу узнать было завещание или нет.

Моя мать жила с другим мужчиной, после смерти отца, но они не были в браке. Перед своей смертью мама оставила дарственную на этого человека. А за четыре месяца до смерти этот мужчина оставил завещание на меня. Я уже вступила в наследство, но мои сёстры хотят подать на меня в суд. Хотела бы я знать: смогут ли они что то у меня отсудить?

Умерла моя бабушка. У нее было 2 сына, один из них умер (мой дядя), у него есть дочь. Бабушка оставила завещание согласно которому я и мой дядя (на момент составления завещания был жив, завещание составлялось в 2014 г) должны были получить по 1/2 части от квартиры.

Натариус разделил следующим образом, я и моя двоюродная сестра получаем по 1/4, а мой отец (пенсионер) получает 1/2 от квартиры (в завещании его не было).

Объяснила тем, что доля которая должна была отойти дяде делится между наследниками бабушки (мой отец и двоюродная сестра), от моей части завещания отнмается 1/4 в пользу отца, т.к. он пенсионер и ему положена обязательная часть в 1/2 от того, что он получил бы в наследсво если бы он был в завещании. Подскажите, правильно ли поделил натариус и если не верно, то что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер дядя, в завещании все свое имущество оставил своей жене, а она оставила завещание на мою супругу. Перейдет ли его имущество моей супруге в случае смерти его жены до момента вступления завещания в силу?

Моя мама умерла в июле 2005 года. Завещания не оставила. Я заявила на право в наследстве. Отец и мой брат не подавали нотариусу заявления. Родидели жили в частном доме с земельным участком, все в собственности на отца. Отец умер в июне 2006 года. Оставил завещание на нас с братом по 1/2 доле. Документы о праве собственности были оформлены по завещанию отца, по 1/2 доле каждому. Могу ли я сейчас обратиться за пресмотром наследственной доли с учетом доли матери? В какой срок с момента смерти матери я могу это сделать? Если пройдет три года (в июле), то я уже не смогу пересмотреть мою долю в наследстве?

У меня такая ситуация.

Мой отец состоял во втором браке. Совместных детей у него в этом браке не было. У моей мачехи есть родная сестра. Недавно мой отец умер, а вслед за ним, через неделю умерла и его жена. У них была квартира, приватизированная в равных долях. Прописаны были только отец и мачеха. Отец оставил на меня завещание (все свое имущество). Его жена со своей сестрой не общалась, завещания не оставила.

Скажите, пожалуйста, на какую долю от этой квартиры имею право я и на какую сестра мачехи. При том, что сестра не ухаживала за больной, а только после смерти заявила о своих правах на наследство, т.к. она родная сестра.

С уважением, Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение