Как проверить наличие завещания у умершего отца и стоит ли вступать в наследство в ситуации, когда мать жива и проживает со мной?

• г. Санкт-Петербург

Как узнать имелось ли завещание у моего умершего отца? Имеет ли смысл вступать в наследство единственной дочери, если жива мать и проживает со мной...

Ответы на вопрос (3):

Имеет смысл. Обратитесь к нотариусу по месту жительства наследодателя, Галина

Обратитесь к нотариусу со свидетельством о смерти отца. нотариус совершит все необходимые запросы в рамках наследственного дела и уточнит об открытии ранее наследственного дела или о его отсутствии.

мать может открыть наследство и вы можете как дочь, если мать откажется в вашу пользу.

Обратитесь к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела. Если есть завещание, нотариус поставит Вас в известность.

Вы с матерью наследники первой очереди. Отказаться от наследства Ваше право. Однако думайте о будущем, как Ваша мама распорядится имуществом, если Вы откажетесь от наследства.