Через месяц ребенку исполняется 1,5 года и муж собирается подавать на развод.

• г. Киров

Ситуация следующая: В 2009 году я подала на алименты на содержание ребенка до 18 лет, а также на мое содержание до достижения ребенком возраста 3-х лет. В зале суда было подписано мировое соглашение, согласно которому мой муж выплачивает 1/4 часть дохода на ребенка до достижения им 18 лет и минимальную заработную плату на мое содержание до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Через месяц ребенку исполняется 1,5 года и муж собирается подавать на развод. Могу ли я в силу того, что не имею возможности выйти на работу и устроить ребенка в детский сад, подать встречный иск о выплате алиментов на мое содержание с возраста ребенка 1,5 года и до достижения им 3-х лет? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Вы можете подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на свое содержание до достижении ребенком 3-х летнего возраста, а не встречный иск. Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме и устанавливаются судом.

Образцы исковых заявлений находятся в суде. До расторжения брака можете подать исковое заявление. Алименты на ваше содержание до достижении ребенком 3-х лет взыскиваются и выплачиваются независимо от того работаете Вы или нет.

С уважением, Алексеева Ю.А.

Спросить
Пожаловаться

Я разведена, есть ребенок (1 год 9 месяцев). Получаю алименты на содержание ребенка. Когда ребенку было 3,5 месяца я вышла на работу на условиях неполного рабочего времени. Подала исковое заявление в суд на взыскание алиментов с бывшего мужа на мое содержания до достижения ребенком возраста 3 л. На момент подачи искового заявления я работала и получала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. По решению суда бывший муж в мою пользу выплачивает мне алименты в твердой денежной сумме в размере 5000 р., что соответствует 0,537 величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного на тот период. На данный момент мне прекращена выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. На работе сложилась такая ситуация, что я была вынуждена уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Мой сегодняшний доход состоит из алиментов на содержание ребенка и меня, компенсационный выплаты по уходу за ребенком в размере 57,50 р. Мой совокупный доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в моей регионе на текущий момент, на 3000 р. (из расчета ВПМ для трудоспособного населения + ВПМ для детей). Могу ли я в этой ситуации подать исковое заявление в суд на увеличении суммы взыскания алиментов с бывшего мужа на мое содержания до исполнения ребенком 3 лет? Если, да, то какова вероятность решения в мою пользу?

Я подала на развод и на алименты. Нашему совместному ребенку 1,5 месяца. Могу ли я подать заявление в суд на мое содержание до достижения ребенком трех летнего возраста? Доход моего мужа составляет 8000-10000 рублей в месяц. В каком размере будут производиться выплаты?

Сейчас ребенку 1 год. Через полгода я хочу выйти на работу. Зарплата у нас с ним одинаковая. Прекратится ли выплата мне алиментов на моё содержание?

Моя дочь состоит в разводе со своим мужем. Суд присудил ему выплачивать алименты на ребёнка и на неё, до достижения ребёнком 3-х лет в размере полутора МРОТ. Бывший муж уволился с работы, официально нигде не работает. В центре занятости не состоит и никаких алиментов не выплачивает. Ребёнку на сегодняшний день 2 года и 2 месяца. Дочь на работу пойти не может, так как ухаживает за ребёнком и беременна вторым ребёнком на 9-м месяце от другого мужчины, который её бросил. От людей мы узнали, что бывший муж неофициально работает и собиается подать в суд заявлние об отмене алиментов, которые он выплачивает на содержание моей дочери до достижения ребёнком 3-х летнего возраста. Могут ли его освободить от выплаты алиментов на содержание бывшей жены.

Посоветйте, что делать в такой ситуации.

С уважением, Светлана С.

Алименты на ребенка взыскиваются. Ребенку 1,5 года. В каком размере?

Алименты на ребенка взыскиваются. Ребенку 1,5 года. В каком размере?

У меня такая ситуация: мой муж по решению суда выплачивает мне алименты на ребёнка 25%от заработной платы, т.к. ребёнку 2 года и оставлять мне его не с кем, а в садик очередь ещё не подошла, я не могу выйти на работу. Алиментов мужа нам на двоих с дочкой не хватает, а другого дохода у меня нет. Могу ли я подать иск на алименты на себя по достижению ребёнком 3 лет? Если да,то где взять образец иска или как формулировать заявление? В нашем суде эту информацию не предоставляют, советуют обращатьсся к адвокатам, на что у меня нет материальной возможности.

Бывшая жена моего мужа (у нас двое совместных детей) подала исковое заявление о взыскании алиментов на их общего ребенка 2000 года рождения за период с 2002 года по 2009 год. В 2001 году при их разводе было заключено соглашение об уплате алиментов. Алименты за 2002-2009 год выплачивались в полном объеме и в бОльших суммах, чем прописано в соглашении, но выплачивал их муж наличными. В большинстве случаев на эти суммы расписок нет. Но на какие-то суммы ее расписки присутствуют. Также в 2008 году бывшая жена уже подавала точно такое же исковое заявление, но через месяц его забрала. Аргументы его написания в 2008 году: Разозлилась и решила таким образом отомстить. С 2010 года мой муж все выплаты по алиментам проводит с расчетного счета, поэтому выплату алиментов с 2010 года легко доказать. Также мой муж перечисляет сейчас алименты в достаточно крупной сумме, в шесть раз превышающей их совместное соглашение. Мой вопрос в следующем: Правомерно ли исковое заявление об уплате алиментов за период, который прошел 5 лет назад? С учетом того, что за последние 4 года есть подтверждающие документы всех алиментных перечислений (более 2,5 млн руб). И исковое заявление в 2008 году было бывшей женой самостоятельно забрано. Будет ли этот факт подтверждать, что на тот момент претензий к бывшему мужу у нее не было? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Мой бывший муж выплачивает алименты на ребенка 1/4 очаст от з/пл, и твердую денежную сумму 3000 руб на мое содержание, до достижения ребенком 3 х лет, т.е 3.05.2010 года это решение суда. На данный момент ребенку 2 года и я хочу выйти на работу. Скажите пожайлуста будут ли мне выплачиваться алименты на мое содержание, после того как я выйду на работу? Зараннее спасибо.

По решению суда муж обязан выплачивать на мое содержание алименты по достижении ребенком 3 лет, ребенку 2.5 года, стоит в очереди в детский сад, я не имею никаких доходов, в 3 года мы не попадаем в детсад, имею ли я право продлить алименты на мое содержание до того момента, пока ребенка не возьмут в ДОУ?

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. С мужем не проживаю с декабря 2014 года. В январе 2015 года подала иск в мировой суд на алименты на содержание ребенка и иск на свое содержание (как супруги) до достижения ребенком 3-х лет. Суд удовлетворил оба иска в мою пользу. Таким образом супруг выплачивает на совместного ребенка 1/6 части всех видов заработка, а на меня как на супругу 34% от величины прожиточного минимума. На данный момент я хочу подать заявление на развод в мировой суд (ребенку уже 1 год 8 месяцев). Если нас разведут с супругом, то будет ли он выплачивать алименты на мое содержание в размере 34% от прожиточного минимума до достижения ребенком 3-х лет? Или имеет право оспорить этот вопрос в суде и не выплачивать алименты на мое содержание, ведь мы будем в разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение