Через месяц ребенку исполняется 1,5 года и муж собирается подавать на развод.

• г. Киров

Ситуация следующая: В 2009 году я подала на алименты на содержание ребенка до 18 лет, а также на мое содержание до достижения ребенком возраста 3-х лет. В зале суда было подписано мировое соглашение, согласно которому мой муж выплачивает 1/4 часть дохода на ребенка до достижения им 18 лет и минимальную заработную плату на мое содержание до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Через месяц ребенку исполняется 1,5 года и муж собирается подавать на развод. Могу ли я в силу того, что не имею возможности выйти на работу и устроить ребенка в детский сад, подать встречный иск о выплате алиментов на мое содержание с возраста ребенка 1,5 года и до достижения им 3-х лет? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Вы можете подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на свое содержание до достижении ребенком 3-х летнего возраста, а не встречный иск. Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме и устанавливаются судом.

Образцы исковых заявлений находятся в суде. До расторжения брака можете подать исковое заявление. Алименты на ваше содержание до достижении ребенком 3-х лет взыскиваются и выплачиваются независимо от того работаете Вы или нет.

С уважением, Алексеева Ю.А.