Требование банка о предоставлении копии платежного поручения по уплате НДФЛ при снятии денежных средств - соответствие законодательству

• г. Казань

Законно ли требование банка о предоставлении копии платежного поручения по уплате НДФЛ при снятии денежных средств с расчетного счета юридического лица для выплаты дивидендов, зарплаты и т.д. Без предоставления подтверждения уплаты НДФЛ деньги не выдаются. Если это законно прошу сослаться на соответствующий закон.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Это неправомерно. Законодательством подобные требования не предусмотрены. Требуйте письменный отказ.