Какие годы учитываются при начислении льготной пенсии и как это влияет на пенсионные выплаты?
₽ VIP

• г. Сусуман

Выхожу на льготную пенсию в сентябре 2010 г. Могу ли я взять для начисления пенсии года с 2005 по 2009? Если нет, то какие года с 2002 г или может быть начисление будет произведено другим образом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор, любые 60 мес. подряд до 1 января 2002 г. можете взять для расчета пенсии согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" ст.30. С 2002 г. на размер пенсии влияет сумма уплаченных страховых взносов. Расчет пенсии возможен также по стажевому коэффициенту. Различные варианты расчета пенсии прописаны в ст.30 указанного закона.