Какими мерами социальной поддержки по оплате коммунальных услуг имеет право ветеран боевых действий в Афганистане.

• г. Кольчугино

Какими мерами социальной поддержки по оплате коммунальных услуг имеет право ветеран боевых действий в Афганистане.

Ответы на вопрос (2):

Все меры соц поддержки в Вашем регионе для ВБД уточняйте в управлении социальной защиты населения.

Законодатель предусматривает широкий перечень льгот ветеранам боевых действий. Для военнослужащих и военнообязанных, перечисленных в подп. 1–4 п. 1 ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ, которые принимали участие в боевых действиях, имеется отдельный перечень льгот, а именно:

Обеспечение жильем нуждающихся граждан. Лица, которые встали на государственный учет до начала 2005 года, могут рассчитывать на обеспечение жильем и поддержку по оплате жилищно-коммунальных услуг, как это указано в ст. 23.2 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ.

Оплата половины занимаемой общей площади в жилом помещении или жилой площади в коммунальной квартире. Аналогичные права имеют члены семьи ветеранов, которые проживают совместно с ними.

Право на внеочередную установку квартирного телефона.

Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы. Также ветеранам дается преимущество при вступлении в дачные, садоводческие и огороднические объединения некоммерческого характера.