За себя я должна платить, а вот правомерно ли нотариус взымает деньги с несовершеннолетних детей на вступление в наследство?

• г. Переславль-Залесский

Бабушка оставила по завещанию 3 доли (из четырех) наследства на дом и землю мне и двум моим несовершеннолетним детям. Прошло пол года, все справки и документы нотариусу поданы вовремя. За вступление в наследство меня и моих детей нотариус назначил определенную сумму денег. За себя я должна платить, а вот правомерно ли нотариус взымает деньги с несовершеннолетних детей на вступление в наследство? (на сколько я знаю по закону несовершеннолетние наследники полностью освобождаются от каких-либо госпошлин).

Ответы на вопрос (2):

Валерия все законно...дети становятся собственниками...от налога на наследство государство нас освободило...но от госпошлины - нет...вы как законный представитель обязаны выполнять все действия связанные с бременем собственности. в том числе и за оформление .вам еще придется платить за детей налог на имущество и землю \доли в собственности на дом и землю\.....

Здравствуйте, Валерия!

Несовершеннолетние наследники за выдачу свидетельства о праве на наследство уплачивают госпошлину на общих основаниях. В этих случаях пошлина уплачивается законными представителями наследников в той сумме, которая причитается за их долю в наследстве (Письмо Государственной налоговой службы от 13 апреля 1992 г. № ИЛ-4-03/20)

Успехов!