Насилие от матери - Инвалид 1 группы подает в суд и требует защиту от ударов в голову для предотвращения повреждений

• г. Житомир

Мне 23 года, меня мать регулярно избивает. В последнее время нанесла значительныу легкие телесные поврежденя. Я делала экспертизу. Скоро суд по ст. 125 ККУкраины. Суддя на стороне обвиняемой - меня всячески пытаются запугать и отговорить. Я инвалид 1 группы. Мне делали операцию в голове, а мать всячески пыталась попасть ударом в зону шрама черепа. Кака мне сделать экспертизу, что меня нельзя туда бить вообще, так как может быть повреждение головного мозга? И стоит ли вообще его там делать? Надо такие документы уже собирать сейчас, или при подаче на моральный ущерб? Что мне светит? Как правильно подать на апилляцию и на моральный ущерб в плане необходимых документов? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В случае каждого избиения сразу обращайтесь в больницу и снимайте побои (если нет возможности обратиться в больницу - вызывайте скорую помощь).

По каждому факту пишете заявление в милицию.

Если вы утверждаете, что обвиняемая целилась в место где поврежден череп, об этом нужно говорить следователю - такие действия можно квалифицировать как покушение на убийство, дальше вопрос прокуратуры и милиции.

Бить человека в принципе нельзя вообще...это гарантировано конституцией.

В вашем случае достаточно предоставить документ о перенесенной вами операции, и настаивать на квалификации действий матери по ст 15 "Покушение на преступление" показывая что удары были направлены именно в область шрама (в заключении медиков должно быть указано на относительную концентрацию повреждений в области шрама)

Фиксируйте все происходящие с вами события (чем больше подтверждений ваших убытков - затраты на лечение, проезд, здоровье... тем больше шансов доказать наличие ущерба)

Удачи.