Снятие инвалидности при наличии производственной травмы - нарушение прав или законный акт комиссии Медико-социальной экспертизы?
₽ VIP

• г. Сургут

Мой муж получил производственную травму левого глаза 22.10.2007 года. В последствии Медико-социальная экспертиза определила 3 группу инвалидности и 40% нетрудоспособности. В данный момент лечение продолжается в Чебоксарском медицинском учреждении «Микрохирургия глаза». Зрение не восстанавливается, а скорее ухудшается, возможно возникнет потребность в протезировании. В данный момент после прошедшей повторной (ежегодной) Медико-социальной экспертизы инвалидность сняли и оставили 30% нетрудоспособности мотивируя это тем, что он справляется с предоставленной работодателем работой (почтальон). Хотя по рекомендациям лечащих офтальмологов ему необходим только легкий труд, но работодатель не смог предоставить ни чего другого. Председатель комиссии отказался предоствить документ о состоянии его здоровья, по которому он мог бы работать, как и прежде газоэлектросварщиком. Сказав, что если сможете пройти медецинскую коммисию, то работайте по своей прежней специальности. Насколько правомерны действия комиссии Медико-социальной экспертизы? И на какой документ можно сослаться о не правомерности их действий? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, Вам для определения вопроса о правомерности действий комиссии Медико-социальной экспертизы необходимо иметь заключение (акт ) МСЭ и если Вы пожелаете его можно обжаловать в выше стоящую инстанцию - лечебное учреждение д.б. указан в этом документе. При этом, отвечая на второй вопрос, прилагайте заключение мед.учреждения за подписью лечащего врача (или комиссионное) о диагнозе, необходимом лечении и рекомендациях.

Можно также обратится в суд с иском об оплате операции, восстановительного лечения и других расходов понесенных в связи с травмой.