Может ли инвалид с производственной травмой уволиться и кто оплатит дальнейшее лечение?
₽ VIP

• г. Сургут

Мой муж получил производственную травму глаза в 2007 году, у него есть акт о несчастном случае на производстве. Установлено 40% утраты профессиональной трудоспособности. Предприятие сразу оплатило лечение и операцию. По истечении определенного времени мужу нужно ложиться на повторное лечение. В результате травмы ему дали 3 группу инвалидности. Медико-социальная экспертиза определила легкий труд, предприятие обеспечить его данной должностью не может, т.е. оно предоставило ему работу почтальоном, что не является легким трудом. Может ли муж уволиться и найти себе работу и кто будет оплачивать дальнейшее лечение?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, муж имеет право на отказ от предложенной вакансии и уволиться по состоянию здоровья, но каждый раз при прохождении лечения, будете взыскивать деньги с предприятия в судебном порядке.

Здравствуйте, Татьяна!

Привожу перечень предусмотренных законом выплат работнику при производственной травме.

При повреждении здоровья работнику должен быть возмещен утраченный из-за травмы заработок и расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (ст. 184 ТК РФ). За счет средств Фонда социального страхования (ФСС РФ) возмещается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка (ст. 8, 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний»). Работнику выплачивается единовременная и ежемесячные страховые выплаты, размер которых зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности. Ее определяет учреждение медико-социальной экспертизы (ст. 8, 10 11 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). За счет ФСС проводится и реабилитация пострадавшего (п. 2 ст. 8 125-ФЗ). А моральный вред должен оплатить тот, кто виноват в причинении травмы (п. 3 ст.8 № 125-ФЗ).

Желаю удачи!

Виктор Николаевич.

Ни в коем случае пусть муж не увольняется по собственному желанию.Пусть предприятие увольнеят его по несоответствию занимаемой должности по состоянию здоровья с выплатой выходного пособия.Дальнейшее лечние будет оплачивать предприятие либо добровольно , либо по вашем судебному иску.