Борьба за право на детскую площадку - незаконная автомобильная парковка во дворе жилого дома
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Законно или нет, Автомобильная парковка во дворе жилого дома

Здравствуйте уважаемые Юристы!

Во дворе нашего жилого дома самая активная группа лиц, вместо детской площадки, сделали себе парковку автомобилей.

Уменьшив детскую площадку в два раза раза и окружили её своими железяками. Потому что у нет ни стыда не совести и детей у них нет, у них есть только кусок старого железа, которое должно стоять во дворе, а наши детям гулять не где.

Вопрос: Как нам жильцам дома у кого есть Дети, ликвидировать незаконную парковку автомобилей. И обязать востановить детскую площадку.

Ответы на вопрос (9):

Жалобу в администрацию района города

Напишите на имя начальнику жалобу в 2 экземплярах с указанием адреса дома, места расположения парковки, а также указанием на незаконность данной парковки, и отнесите в ЖЭУ. Один экземпляр оставьте себе, а на втором - получите роспись дату принятия жалобы. Также Вы можете отправить аналогичную жалобу в Администрацию города или района. Другой вариант - вызвать участкового для фиксации факта самоуправства: заставьте (нынче их нужно именно заставлЯть) сфотографировать номера машин для привлечения лиц к административной ответственности по статье 7.1 КОАП РФ ("Самовольное занятие земельного участка").

Так как При желании ТСЖ может организовать на придомовой территории легальные парковки, закрепленные за определенными жильцами. Но для этого нужно собрать всех жильцов дома на общее собрание, распределить парковочные места, провести голосование, получить более ? положительных голосов, составить протокол собрания и подать документы в Администрацию города или района.

Уважаемый Олег г.Новосибирск !

Согласно СНиП 30-01. Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.

Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.

Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.

При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.

Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.

Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.

Вопрос парковки в дворе жилого дома может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.44 ЖК РФ).

Что касается данной Парковки то по всем признакам она является Самовольной постройкой подлежащей сносу (ст.222 ГК РФ).

По данному вопросу рекомендую вам обратиться с письменной Жалобой:

- в ГЖИ (Государственная жилищная инспекция)вашего субъекта;

- в Прокуратуру;

- либо в Суд с исковыми требованиями.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.04.2016г

Вопрос о парковке во дворе жилого дома решается на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.44 ЖК РФ).

Напишите жалобу в местную администрацию и прокуратуру на основании ФЗ № 59 "Об обращении граждан...." и Закона РФ "О прокуратуре"

Вам следует на основании ст 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" подать коллективную жалобу в администрацию района,а второй экземпляр этой жалобы в ГИБДД,только таким образом вы можете решить проблему незаконной парковки

Закон Новосибирской области от 14 февраля 2003 г. N 99-ОЗ "Об административных правонарушениях в Новосибирской области" (с изменениями и дополнениями) позволяет этих особо инициативных лиц,сделавших вместо детской площадки незаконую парковку.привлечь к административной ответственности

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

Следует отметить, что придомовая территория - это общедомовое имущество, и без решения общего собрания собственников жилья МКД любые манипуляции с таким имуществом незаконны.

Жилищный кодекс РФ

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

Здравствуйте, Олег!

Начинать следует не с прокуратуры и не с местной районной администрации.

Дело в том, что прилегающая к дому территория является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

И решение об использовании придомовой территории (в том числе, обустройство на ней детских площадок, парковок и другого) должно приниматься на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 44 Жилищного кодекса РФ).

Такие собрания проводятся в очной или заочной форме.

Вот с выяснения того, имеется ли законное решение общего собрания об обустройстве на придомовой территории парковки, и следует начинать.

рекомендую Вам обратиться в управляющую организацию Вашего дома (УК или ТСЖ), потребовать в письменной форме (путем подачи заявления под расписку на втором экземпляре) предоставить сведения о том, принималось ли такое решение общим собранием, и если принималось, то предоставить копию.

Если ответа в течение месяца не последует, вот тогда у Вас будут основания обратиться в прокуратуру, а также, возможно, и в местную районную администрацию (хотя из практики знаю, что толку от них мало).

А получив копию решения общего собрания на руки (если такое решение имеется), Вы сможете обжаловать его в установленном порядке, в том числе и в суд.

Уважаемый Олег!

Не вдаваясь подробно в регламентацию вопроса о том, почему нельзя ставить машины на детской площадке (думаю, это и так является общеизвестным фактом), предлагаю Вам следующий порядок действия: в течение 2-3 дне фотографировать /снимать видео машин, стоящих на детской площадке. Фото- и видеоматериалы приложить к письменной жалобе в прокуратуру Вашего района с двумя требованиями: привлечь к административной ответственности лиц, самовольно занявших территорию площадки (у которой иное разрешенное использование - не для парковки машин), и обязании ТСЖ, управляющую компанию (в зависимости способа управления многоквартирным домом) принять меры к ограничению самовольного занятия детской площадки ( к примеру, установить какое-либо, пусть минимальное, ограждение).

Удачи Вам!

Здравствуйте. Придомовая территория принадлежит всем собственникам помещений многоквартирного дома. Решать, как распоряжаться данным земельным участком, они должны сообща, на собрании. Иначе происходит самовольное занятие земельного участка, которое является административным правонарушением ст.7.1. КоАП РФ.

В борьбе с незаконной парковой помогут управляющая организация, администрация города или суд.

Пишите заявление с просьбой принять меры по ликвидации установленных ограждений. В заявлении укажите полный адрес дома, а также укажите, что ограждения мешают движению автомобильного транспорта, проезду машин скорой помощи и МЧС, что земельный участок используется не по назначению.