Потеряю я пенсию по потере кормильца если я выйду замуж? И можно ли работать официально?

• г. Ростов-на-Дону

Потеряю я пенсию по потере кормильца если я выйду замуж? И можно ли работать официально?

Ответы на вопрос (3):

Кто имеет право на получении пенсии по потере кормильца? — статьей 9 Закона №173-ФЗ определен круг лиц имеющих право на получение такой пенсии, к этому кругу лиц отнесены: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, включая тех, которые находятся на обучении в учебных заведениях по очной форме обучения; лицо которое осуществляет уход за детьми, братьями сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет (родители, супруг, бабушка и т.д. не осуществляющие трудовую деятельность); родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами; дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать. Сколько составляет пенсия по потере кормильца? — Размер пенсии по потере кормильца рассчитывается по специальной формуле, и индивидуален в разных случаях. При этом отмечаем, что данная пенсия имеет базовый размер: Круглые сироты 2 963 рубля 7 копеек в месяц (на каждого ребенка); Другие нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца 1 481 рубль 53 копейки в месяц (на каждого нетрудоспособного члена семьи); Какие документы необходимо предоставить в территориальный орган Пенсионного фонда для назначения пенсии по потере кормильца? — В Пенсионный фонд заявители предоставляют следующие документы: Документ удостоверяющий личность (паспорт); Свидетельство о смерти кормильца; трудовая книжка, либо иные документы подтверждающие трудовой стаж умершего кормильца; документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем. В некоторых случаях Пенсионный фонд запрашивает иные документы для назначения пенсии по потере кормильца, например документы подтверждающие права представителя, различные справки которые необходимы для назначения и выплаты пенсии по потере кормильца. В какой срок будет назначена пенсия по потере кормильца? — Пенсия по потере кормильца по общему правилу назначается в срок не превышающий 10 дней, при этом обращаем внимание, что указанный срок подразумевается если в Пенсионный фонд сданы все предусмотренные документы. Также стоит рассмотреть очень частые вопросы, которые возникают в связи с назначением и выплаты пенсии по потере кормильца. До какого возраста ребенку будет выплачиваться пенсия по потере кормильца если он учиться? — Пенсия по потере кормильца будет выплачиваться до достижения лицом возраста 23 лет, в том числе если на момент достижения указанного возраста, будет обучаться по очной форме обучения. Таким образом, если получатель пенсии по потере кормильца достигнет 23 лет и будет на этот момент обучаться, то пенсию все равно прекратят выплачивать. Что будет если лицо которое получает пенсию по потере кормильца устроиться на работу? — Если лицо получающие указанную пенсию устроиться на работу, то выплата пенсии по потере кормильца будет прекращено. Вместе с этим выплаченную излишне пенсию придется вернуть Пенсионному фонду. Пенсионный фонд осуществляет персонифицированный учет граждан и увидит, что лицо получающее пенсию по потере кормильца устроилось на работу и имеет источник дохода, а следовательно в выплате пенсии по потере кормильца теперь нет необходимости. Пенсия по потере кормильца — имеет особое назначение компенсировать потери лица которое находилась на иждивении, а если указанное лицо ведет трудовую деятельность, следовательно оно перестает быть иждивенцем. Как повышается пенсия по потере кормильца? — после того как пенсия по потере кормильца назначена, она повышается за счет увеличения базового размера пенсии, так последнее повышение было с февраля 2011 года. Предположительно увеличение пенсии по потере кормильца произойдет с февраля 2012 года, после принятия соответствующего Постановления Правительства Российской Федерации.

Источник: http://ppt.ru/news/103211

если учитесь--тогда не потеряете пенсию если выйдете замуж,если на работу устроитесь--размер пенсии уменьшиться--обязаны сообщить в ПФ,

при устройстве на работу размер пенсии уменьшится