Как бороться с заводом (завод "Салют"), испытывающим авиадвигатели в ночное время, от грохота и выбросов невозможно заснуть.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, как бороться с заводом (завод "Салют"), испытывающим авиадвигатели в ночное время, от грохота и выбросов невозможно заснуть. Имеют ли они на это право?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с правилами части "а" пункта 4 Постановления Правительства РФ от 15 января 2001 г. N 31 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ ЗА ОХРАНОЙ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА", Министерство природных ресурсов Российской Федерации и его территориальные органы при осуществлении государственного контроля за охраной атмосферного воздуха обеспечивают контроль за соблюдением стандартов, нормативов, правил и иных требований охраны атмосферного воздуха, в том числе проведения производственного контроля за охраной атмосферного воздуха, а также установленных нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и временно согласованных выбросов, предельно допустимых нормативов вредных физических воздействий на атмосферный воздух (!!!) и других условий, установленных разрешениями на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и на вредные физические воздействия на него.

Следовательно, Вам необходимо письменно, с уведомлением о вручении, направить в адрес территориального органа Министерство природных ресурсов Российской Федерации жалобу о нарушении статьи 12 закона "ОБ ОХРАНЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА" в части предельно допустимого уровня шума.