• г. Москва
Вопрос №2973676

Заключили договор с заводом (С), получили болванку-договор, спецификацию, счет, проплатили деньги, завод деньги на р/с получил. Завод произвел отгрузку по факсимильной доверенности водителю (снял ксерокопию его паспорта). Как выяснилось позже от имени завода действовал непровомочный представитель не имеющий к заводу отношения. Заключил договор с нами от имени завода, с заводом от нашего имени, в следствии чего договора у нас имеют разные номераи условия (у завода-самовывоз, у нас доставка на наш склад транспортом завода, счета на разные суммы (мы проплатили сумму большую чем была выставленна самим заводом неправомочному лицу). Неправомочным лицом была изготовленна факсимильная доверенность с подделаными подписями по которым завод произвел отгрузку. Как считаете принудит ли суд завод осуществить возврат денежных средст нашей компании.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.11.2013, 15:46

Товарно-материальные ценности должны выдаваться только по оригинальной доверенности. Если договор с заводом у Вас только с факсимильными подписями, Вы лишены права обратиться в арбитраж за защитой своих прав, так как арбитраж принимает только оригиналы договоров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
26.11.2013, 15:57
Это лучший ответ

При условии доказаности изложенных фактов, есть основания для признания договора недействительным. В таком случае сторонам надлежит возвратить взаимополученное в натуре, а при невозможности возместить в денежном эквиваленте.Не буду отнимать хлеб у столичных коллег, потому что вам однозначно надо идти к юристам и в суд. Шансы отстоять свою правоту у Вас есть и очень высокие.

Удачи!

А с мнением уважаемой Татьяны Николаевны не соглашусь. Дерзайте!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вправе ли завод «Северсталь» отнести производственные расходы на покупку сырья ...

По договору поставки рудообогатительный завод «Рудпром» обязался передавать подекадно железную руду в количестве 15 вагонов металлургическому заводу «Северсталь» для производства стали. Во второй период поставки завод недопоставил покупателю 5 вагонов руды. Чтобы не сокращать объемы производства, завод «Северсталь» закупил недостающие вагоны руды у другого рудообогатительного комбината по более высокой цене. В дальнейшем завод «Рудпром» прекратил отгрузку руды в адрес завода «Северсталь», т.к. заключил более выгодный контракт с другим металлургическим заводом. Считая, что завод «Рудпром» существенно нарушил условия заключенного договора поставки, завод «Серверсталь» направил уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора.

Вправе ли завод «Северсталь» отнести производственные расходы на покупку сырья у другого рудообогатительного комбината на счет завода «Рудпром»? Какие требования может предъявить завод «Северсталь», если подаст иск к заводу «Рудпром» в связи с существенным нарушением договора поставки?

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
24.12.2014, 13:23

решение задач платное

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Как мне быть в данной ситуации?

Работала на заводе! Получила от завода продукцию на реализацию, по истечению времени остатки продукции нужно было вернуть на завод! Передала товар работнику заводу на основании расписки, он с товаром скрылся и на заводе не появился! Завод требует с меня вернуть деньги за товар через суд! как мне быть в данной ситуации?

Юрист г. Москва
05.04.2015, 15:33

Смотрите условия вашего с заводом договора. Каким образом там отражен процесс возврата товара.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как правильно оформить документы на отгрузку товара

Как правильно оформить документы на поставку, отгрузку и доставку?

Есть договор поставки между Поставщиком и Покупателем. Грузоотправителем является является завод у которого есть договорные отношения между Поставщиком и Заводом. Отгрузка товара идет напрямую с завода на склад Покупателя.

Также Поставщик использует наемный транспорт для доставки груза от завода до своего Покупателя.

Может ли грузоотправитель в отгрузочных документах не показывать свою стоимость товара?

Юрист г. Липецк
28.12.2018, 19:49

Здравствуйте.

Грузоотправитель и не будет показывать свою стоимость, все документы Ваши. Водитель или экспедитор по Вашей (поставщика) доверенности получит товар с завода и доставит его. Товарно-транспортная накладная Ваша.

Вам помог ответ?ДаНет

Платить ли управляющей компании,не имея заключенного договора с ней?

За отопление оплачиваем управляющей компании (она заключила договор с заводом, котрый нас отапливает). Управляющаая компания не переводит деньги заводу (долг более 1 млн.). Завод судится с компанией. Можем ли мы собственники дома платить за отопление непосредственно заводу?

Адвокат г. Унеча
10.10.2014, 14:37

Можем ли мы собственники дома платить за отопление непосредственно заводу?

ДА, можете.

Заключите договор непосредственно с заводом

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Гр. самовольно взял служебную машину из гаража завода, совершил ДТП в котором пострадал человек (получил инвалидность).

Гр. самовольно взял служебную машину из гаража завода, совершил ДТП в котором пострадал человек (получил инвалидность). Пострадавший предьявил иск заводу о возмещении вреда. Представитель завода иск не признал. С регрессным требованием к заводу обратился орган Пенсинного фонда который выплачивает пенсию по инвалидности потерпевшему. Суд возложил ответственность на Гр. совершившего ДТП и завод солидарно.

Адвокат г. Москва
18.03.2013, 09:23

Ответсвенность на собственнике и на виновным в ДТП!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Магазин требует от покупателя заплатить доставку с завода.

У меня такая проблема я в магазине купил стол был заводской дефект стол поменяли завод сказал доставят за счет покупателя но в договоре написано то что магазин оплачивает доставку с завода но так как расторгнул договор магазин с заводом. Магазин требует от покупателя заплатить доставку с завода. Завод находится в другом городе.

Юрист г. Астрахань
26.09.2014, 23:47

За некачественный товар ответственность несет продавец или изготовитель. Но никак не покупатель.

Подавайте магазину письменную претензию. В случае отказа - в суд. Закон "О защите прав потребителей" пока ещё никто не отменял.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Правильно ли поступил арбитражный суд?

Арбитражный суд рассматривал иск ООО к заводу об опалте выполненных работ. Представитель завода заявил, что счета ООО не были оплачены потому. Что завод произвел зачет встречных требований, так как у ООО имелась встречная задолженность в связи с переплатой по некоторым счетам, а так же в связи с тем, что ОО не оплатило предоставленные заводом материалы. По мнению представителя ООО, завод не вправе был производить зачет в одностороннем порядке, а соглашения между сторонами о возможности зачета не было. Кроме того указал, он, по одному из требований завода истек срок исковой давности. Арбитражный суд требования ООО удовлетворил, а заводу предложил предъявить требования к нему в самостоятельном порядке.

Правильно ли поступил арбитражный суд? Оцените доводы сторон.

Юрист #11561
Юрист г. Краснодар
13.05.2010, 22:43

Уважаемая Юлия,арбитражный суд поступил правильно. Чтобы произвести зачет встречных однородных требований по смыслу ст. 410 ГК РФ,вы должны были послать заявление о зачете требований другой строне. Если есть договор,то в нем обычно указывается,что стороны вправе произвести зачет, но обычно в таких случаях подписывается соглашение и акт сверки. У вас была еще возможность предъявить встречный иск и прекратить обязательства перед ООО зачетом требований в рамках дела. Вам действительно теперь необходимо предъявить требования в самостоятельном порядке.

С уважением Наталья Николаевна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Мужик работал на заводе в Ростове, а юридический адрес этого ростовского завода

Мужик работал на заводе в Ростове, а юридический адрес этого ростовского завода, находится в Москве. Подавая исковое заявление на Ростовский завод, мы должны выслать копию иска заводу в Ростов или обязаны направить именно на юридический адрес завода в Москву?

Юрист г. Липецк
22.02.2021, 15:31

Здравствуйте.

Посылать надо на юридический адрес в Москву.

В Ростов посылать не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
22.02.2021, 15:40

Всю корреспонденцию следует отправлять на юрадрес.

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли поступи арбитражный суд?

Арбитражный суд рассматривал иск общества с ограниченной ответстветностью к заводу об оплате выполненых работ. Представитель завода заявил, что счета ООО не были оплачены потому, что завод произвел зачет встречных требований, так как у ООО имелась встречная задолжность в связи с переплатой по некоторым счетам, а также в связи с тем, что ООО не оплатило представленные заводом материалы. По мнению представителя ООО, завод не вправе был производить зачет в одностороннем порядке, а соглашение между сторонами о возможности зачета не было. Кроме того, указал он, по одному из требований завода истек срок исковой давности. Арбитражный суд требования ООО удовлетворил, а заводу предложил предъявить к нему в самостоятельном порядке. Правильно ли поступи арбитражный суд? Оцените доводы сторон.

Юрист г. Челябинск
08.05.2014, 09:00

Судебное решение абсолютно верное. Обязательства вытекали из договора, зачет других обязательств в оплату договором скорее всего не предусматривался. Предметы разные соответственно и требования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
₽ VIP

Можно ли еще что то сделать?

Наша компания заключила договор на поставку газобетоных блоков с дилером завода изготовителя (по их указанию). Почему то накладные с завода (грузоотправитель) были выписаны не на дилера, (плательщика для завода) , а на одноименную фирму с добавкой "-НН". Нами оплата была произведена согласно договора-на дилера. Наше упущение-как, не изощренные в разводах, люди из Российской глубинки - оформление накладных заводских произвели, как положено-с нашими подписями и печатью. Суд Татарской республики обязал нас оплатить еще раз-заводу. Можно ли еще что то сделать?

Юрист г. Москва
01.08.2018, 20:56

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Если вы оплатили по договору, то суд обязал вас оплатить не дилеру, а как неосновательное обогащение той одноименной фирме, что отгрузила Вам товар? А дилер вам поставил товар? Получается, что вы ему оплатили, а поставки не было, значит, возможно требовать возврата аванса. И конечно, важно глянуть договор, там могут быть нюансы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
01.08.2018, 20:56

В соответствии с главой 34 АПК РФ нужно подавать апелляционную жалобу, а параллельно имеет смысл подать заявление в правоохранительные органы по факту возможного мошенничества. С организации, которой Вы перечислили деньги, имеет смысл взыскать эти деньги через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.08.2018, 20:57

Так как есть уже решение суда, то Вам следует его обжаловать в апелляционную инстанцию. По другому никак.

Скорее всег о в Вашем решении идет речь об оплате как неосновательного обогащения, ст.1102 ГК РФ. Но это догадки только, надо смотреть договоры и само судебное решение.

[quote]"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 257. Право апелляционного обжалования

1. Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

2. Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

3. В апелляционной жалобе не могут быть заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции.

Статья 260. Форма и содержание апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд в письменной форме. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. В апелляционной жалобе должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается апелляционная жалоба;

2) наименование лица, подающего жалобу, и других лиц, участвующих в деле;

3) наименование арбитражного суда, принявшего обжалуемое решение, номер дела и дата принятия решения, предмет спора;

4) требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;

5) перечень прилагаемых к жалобе документов.

В апелляционной жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

3. Лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.

4. К апелляционной жалобе прилагаются:

1) копия оспариваемого решения;

2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;

4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы.

К апелляционной жалобе на определение арбитражного суда о возвращении искового заявления должны быть также приложены возвращенное исковое заявление и документы, прилагавшиеся к нему при подаче в арбитражный суд. Документы, прилагаемые к апелляционной жалобе, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.08.2018, 21:33

Можно предположить, что со стороны дилера имело место мошенничество, что является уголовно наказуемым деянием, предусмотренным ст.159 УК РФ. Я бы обратился в полицию с заявлением. У нас была аналогичная ситуация и было возбуждено уголовное дело. Только были не стройматериалы, а сельскохозяйственная продукция.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
01.08.2018, 23:28

Соглашусь с коллегами. Здесь скорее речь надо вести о мошенничестве - ст. 159 УК РФ в отношении Вашей компании. Вы заявление в полицию писали?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
01.08.2018, 23:30

Добрый вечер! В действиях дилера имеются признаки преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ. Рекомендую обратиться с заявлением в прокуратуру (любое нарушение законодательства, является предметом надзора прокуратуры), где Ваше заявление рассмотрят и перенаправят с функцией контроля в полицию, наличие контроля со стороны прокуратуры заставит ее работать.

Желаю Вам удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.08.2018, 23:40
Это лучший ответ

Добрый вечер.

По данному делу необходимо изучать документы. Хотя бы договор, платежные документы, накладные и решение суда.

Далее может быть несколько вариантов, но вопрос вполне решаем.

Либо обжаловать судебный акт, если на это имеются основания и не пропущены сроки (257 АПК РФ). Это целесообразно, если, к примеру, по условиям договора отгрузка производится после получения оплаты, или выставленный счет получен от контрагента. Также могут быть и другие основания.

Либо взыскивать с получателя денежных средств неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение