Могу ли я получить налоговый вычет за обучение ребенка, если договор на обучение заключал муж, а платежки оплачивала я?
199₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я получить налоговый вычет за обучение ребенка, если договор на обучение заключал муж, а платежки оплачивала я?

Ответы на вопрос (6):

да, можете получить социальный вычет.

Неважно, на кого договор.

Важно, что на родителя, и платит тоже родитель.

Ст. 219 НК РФ позволяет.

Да,муж может обратиться для получения социального вычета в налоговый орган

При этом не важно,что Вы оплачивали.Нужно предоставить лицензию или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения, а также документы, подтверждающие фактические расходы за обучение.

Ст.219 НК

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

(абзац введен Федеральным законом от 06.05.2003 N 51-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;

(абзац введен Федеральным законом от 05.12.2006 N 208-ФЗ)

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях;

(абзац введен Федеральным законом от 03.06.2009 N 120-ФЗ)

Любой из родителей имеет право обратиться за социальным налоговым вычетом. Неважно, на кого договор, кто платил

Налоговый кодекс РФ

Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

можете получить--это совместно нажитые деньги супругов--ст.34скрф.

Письмо Минфина России от 28.10.13 № 03-04-05/45702

По закону родители вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Размер вычета составляет не более 50 тыс. рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Таким образом, налогоплательщик-родитель имеет право на получение социального налогового вычета в сумме расходов на обучение своего ребенка только в том случае, если все документы, подтверждающие его фактические расходы, оформлены на самого родителя. (родителей)

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Н.А.КОМОВА 28.10.2013

Судебная практика.

Поскольку в соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, а к такому имуществу относятся и доходы каждого из супругов (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ), то и любой из супругов вправе претендовать на получение налогового вычета с полной суммы обучения вне зависимости от того, на чье имя был составлен договор и кто фактически оплачивал обучение (постановление ФАС Дальневосточного округа от 28 декабря 2006 г. № Ф03-А51/06-2/4419). Таким образом, если, на обучение ребенка было затрачено 40 тыс. руб., то вне зависимости от того, кто его оплатил, любой из родителей может принять к вычету всю сумму – 40 тыс. руб. Впоследствии Минфин России также стал придерживаться этой позиции (письмо Минфина России от 18 марта 2013 г. № 03-04-05/7-238).

ГАРАНТ.РУ: Подробнее ➤

Это лучший ответ

Здравствуйте. Можете. ФНС России в Письме от 13.03.2012 N ЕД-4-3/4202 разъяснила, что при предоставлении социального налогового вычета одному из супругов в случае, когда документы на обучение ребенка оформлены на другого супруга, реализация предусмотренных пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ общих правил должна осуществляться с учетом предусмотренных СК РФ положений. При режиме супружеского имущества как общей совместной собственности, если документы на обучение ребенка оформлены на одного из супругов, другой супруг вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение ребенка при наличии у него в налоговом периоде доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц по ставке 13 %.

Уважаемая Ирина!!

Ниже полностью приведет текст Письма Минфина России от 18.03.2013 N 03-04-05/7-238). ,прочитав который вы поймете что вы можете без всяких проблем получить такой налоговый вычет.

Также на получение социального вычета по НДФЛ по расходам на обучение ребенка вправе претендовать налогоплательщик-супруг независимо от того, что документы (договор с образовательным учреждением и платежные документы) оформлены на имя другого супруга (Письмо Минфина России от 18.03.2013 N 03-04-05/7-238).

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 марта 2013 г. N 03-04-05/7-238

Согласно абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

Подтверждающими документами, в частности, могут являться:

- договор или иной документ с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;

- копия лицензии, подтверждающей статус образовательного (учебного) заведения, если в договоре на обучение отсутствует ссылка на лицензию;

- любые платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки контрольно-кассовой техники, платежные поручения, банковские выписки и иные документы), подтверждающие его оплату за обучение.

Из обращения следует, что договор с учебным заведением на обучение дочери заключала супруга, она же вносила платежи по данному договору.

Согласно п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности и другое.

Таким образом, налогоплательщик-супруг вправе претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на обучение дочери независимо от того, что документы (договор с образовательным учреждением и платежные документы) оформлены на имя другого супруга.