Как узнать открыто ли наследственное дело и у какого нотариуса?

• г. Москва

Как узнать открыто ли наследственное дело и у какого натариуса?

Ответы на вопрос (3):

у нотариуса по месту жительства наследодателя

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Руслан, База наследственных дел РФ одна, и все нотариусы к ней подключены как регистраторы- так что можете у любого узнать.Необходимо обратиться к любому нотариусу, желательно – имея на руках свидетельство о смерти или его копию – тогда можно разыскать наследственное дело