Могу ли я ознакомиться с с актом и результатами экспертизы, и какие документы для этого я должна предоставить?

• г. Москва

Моему папе пришла повестка в суд с исковыми требованиями о возмещении вреда от залива квартиры. В исковом заявлении указано, что 31 декабря 2008 г произошел залив квартиры под нашей. Ни акта, ни указанной в исковом заявлении экспертизы мы не видили. Дата экспертизы указани 07.04.2010 г. Дело в том, что папа инвалид 2 ой группы. Перемещается только по квартире. Из дома на улулицу уже, к сожалению не выходит. Могу ли я ознакомиться с с актом и результатами экспертизы, и какие документы для этого я должна предоставить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ваш отец должен оформить на вас доверенность на ведение дела в суде, тогда вы можете знакомиться с материалами дела, представлять интересы отца в суде, представлять возражение на иск, заявлять ходатайства и т.п.

Екатерина, ст. 35 ГПК РФ гарантировано право лиц, участвующих в деле и их представителей на ознакомление с материалами дела. Поэтому, Вашему отцу следует выдать доверенность на представителя(Вас или иного лица) либо обратится за помощью к адвокату. В этом случае отпадает необходимость в посещении нотариуса для получения доверенности и оплаты нотариальных услуг, поскольку полномочия адвоката подтверждаются ордером.

Далее адвокат или представитель ознакомится с материалами дела, сделает необходимые копии и т.п. Изучив материалы дела, адвокат/представитель определится со способом защиты Ваших прав.

Екатерина, если в качестве доказательства истец представил именно ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА, а не отчет об оценке стоимости, то данное заключение эксперта не может быть положено в основу решения суда по основаниям, предусмотренным ч.2 ст.55 ГПК РФ.

Кроме того, Вы можете сделать рецензию специалиста на представленный истцом отчет. Однако, рецензию лучше делать у специалиста, который пользуется доверием суда(у судей имеется список рекомендуемых экспертных организаций).

Екатерина, в суде будут обсуждаться следующие обстоятельства, образующие состав гражданского правонарушения: 1) противоправное действие(бездействие); 2) наличие вреда и размер убытков; 3) Причинная связь между противоправными действиями(бездействием) и наступившим ущербом; 4) Вина лица, причинившего вред.

Первые три элемента состава обязан доказать истец(ст.56 ГПК РФ). Отсутствие вины в силу ч.2 ст.1064 ГК РФ обязан доказать ответчик. При этом пассивное поведение в суде может привести к проигрышу перспективного дела. Поэтому, не смотря на то, что бремя доказывания возложено на истца, ответчику следует представлять сведения, опровергающие доводы и доказательства истца. Только в этом случае, Вы сможете выиграть дело.

Противоправное действие(бездействие) и наличие вреда, а также размер ущерба чаще всего подтверждают актом осмотра, отчетом об оценке, показаниями свидетелей и т.п.

Причинную связь между противоправными действиями и ущербом суд устанавливает, используя методы и положения теории прямой и косвенной причинной связи, теории необходимого условия, теории возможности и действительности, теории необходимой и случайной причинной связи.

В отношении вины, то здесь можно использовать состояние здоровья Вашего отца.

Екатерина, если Вам потребуется моя помощь, то Вы сожжете связаться со мной по телефону, указанному в моей анкете.

Удачи!

Да, Вы можете ознакомиться в суде со всеми материалами дела. Надо оформить доверенность от папы. Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.