Нужно ли разрешение на строительство пристройки к жилой комнате в Воронеже?

• г. Пермь

У меня часть дома, хочу сделать пристройку жилой комнаты т.к на данный момент общий метраж маленький 22 кв.м. нужно ли мне какое либо разрешение от гос. служб на строительство этой пристройки?

С Уважением Анастасия! Г.Воронеж.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да,Вам нужно официальное разрешение. Обратитесь в отдел архитектуры и градостроительства вашей администрации

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Год назад на месте старой кухни во дворе дома, отдельно стоящей, я сделала пристройку к дому. Сейчас требуют разрешение на строительство этой пристройки. Как мне его быстрее получить и вообще нужна ли она? Пристройка в границах моего участка.

Наша реклама находится на стене пристройки к многоэтажному дому. Пристройка была построена индивидуальным предпринимателем. Документы на пристройку все есть. Наша организация арендует помещение в этой пристройке у этого предпринимателя-собственника. Прошло 8 лет и теперь новое правление ТСЖ этого дома требует арендную плату за использование фасада многоквартирного дома. Но ведь реклама висит не на фасаде жилого дома и пристройка и жилой дом даже не имеют общей стены (стена пристройки смещена относительно стены жилого дома на полметра). Законны ли их требования?

Имеется двухквартирный жилой дом расположенный на землях собственников квартиры №1 и квартиры №2. Собственник квартиры №1 построил на своей земле пристройку к дому. Пристройка является по сути отдельной квартирой с отдельным входом.

Имеются следующие документы:

Проект пристройки - 1996 года. Разрешение на строительство пристройки и земельный план с обозначенной пристройкой - 1996 года.

Как правильно оформить документы о собственности на пристройку? Нужен ли Акт ввода в эксплуатацию?

С уважением, Эдуард.

Какие разрешения и согласования нужны, чтобы сделать пристройку к пристройке у мкд? Квартира на 1 этаже с уже имеющейся узаконенной пристройкой. Из этой пристройки хочу прорубить дверь и сделать выход на пристроенную к стене дома открытую террассу с навесом. Нужно ли согласие жильцов? Нужно ли решение суда? Проект?

Дом и земельный участок находятся в общей долевой собственности, разделённой в соотношении 51/100: 49/100. На территории 49/100 на месте старого разрушенного сарая соседка возвела пристройку из бруса на кирпичном фундаменте. Моего согласия на пристройку не спрашивала. Данная пристройка затеняет мой огород, дождевая вода заливает участок. Обратилась с заявлением в администрацию городского поселения об установлении законности данной пристройки. Получила ответ: разрешение на реконструкцию данного жилого дома со строительством пристройки не выдавалось, пристройка на данный момент является незаконной. Соседка приглашалась в отдел строительства и архитектуры, где дала соответствующие пояснения и намерена узаконить данную пристройку в соответствии с действующим законодательством при условии согласия второго собственника, т.е. меня. Уже прошло 2,5 месяца, но со стороны соседки никаких действий не предпринимается. Что делать? Куда обращаться дальше?

Нужно ли разрешение на строительство пристройки к дому (небольшая пристройка 2*3 метра)? Дом мой, земля находится в частной собственности. Но есть нюанс - это будет котельная (место установки котла) для последующего подключения газа. То есть не просто пристройка, а пристройка с последующим обращением в газовую службу для получения разрешения на проведение отопления в доме (сейчас газовая печь).

Хочу сделать пристройку к дому... дом и участок, на котором он стоит, находятся в долевой собственности... какие разрешительные документы на строительство пристройки необходимы? Нужно ли разрешение администрации города на строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый. У меня построена пристройка к многоквартирному. Новые жильцы написали жалобу в ГУП. Пришла комиссия и заявила, что они будут подавать документы в суд на снос этой пристройки. (пристройка не узаконнена). Но так как многоквартирный дом старый и не имеет фундамента фактически пристройка держит фасадную часть дома от разрушения. Т.е. при сносе пристройке очень высока вероятность обрушения стены многоквартирного дома. Вопрос как установить факт для суда, что пристройку сносить нельзя. Спасибо.

Я купила старый деревянный дом с землей. Сейчас его переделываю и на месте старой пристройки, которая есть на плане дома, строю новую пристройку из пеноблоков. Нужно ли разрешение на такое строительство. И еще, эта пристройка находится в 1 м от забора, старая пристройка была в 0,5 м от забора.

Хочу сделать пристройку к магазину, расположенному на первом этаже многоквартирного жилого дома. Магазин принадлежит мне на праве собственности. В магазине есть тамбур, за границы которого пристройка выходить не будет. Подскажите пожалуйста нужно ли разрешение на возведение такой пристройки? Какие инстанции нужно будет пройти и какие документы нужно будет получить до начала строительства и после его завершения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение